Санду потребовала вывести российских военных из Приднестровья

отметили
15
человек
в архиве

КИШИНЕВ,

18 мая — РИА Новости.

    Президент Молдавии Майя Санду с трибуны Европарламента заявила, что российские военные должны быть выведены с территории Приднестровья, поскольку они нарушают нейтралитет республики.

«Сегодня нет неизбежной угрозы вовлечения Молдавии в войну, мы — нейтральная страна, но для этого мы призываем к выводу российских военных с территории Приднестровья, потому что их присутствие нарушает наш нейтралитет», — заявила Санду, выступая на пленарном заседании Европарламента.

По ее словам, Кишинев ищет мирное политическое решение приднестровского конфликта, которое будет учитывать суверенитет и территориальную целостность Молдавии. «Правительство пытается сохранить стабильность и найти дипломатическое решение конфликта, мы не хотим дестабилизации, у нас есть видение мирной реинтеграции страны», — подчеркнула президент.

В Приднестровье находится оперативная группа российских войск (ОГРВ), преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные ее задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Добавил Менестрелька Менестрелька 18 Мая 2022
Комментарии участников:
gro
+3
gro, 18 Мая 2022 , url

От России она требовать ничего не может. Только просить.

Менестрелька
+1
Менестрелька, 18 Мая 2022 , url

Сам ржу с этих заявлений цыган

fakenews
+2
fakenews, 19 Мая 2022 , url

Так там цитируют ее «призываем». А в загололовке уже требует.

mrCray
+3
mrCray, 19 Мая 2022 , url

И это после того, как её правительство заблокировало поправку в конституцию про «постоянный нейтралитет»! Интересно, они с утра хоть помнят, чего говорили накануне, или у них на всех одна память — и та от Байдена?!

GeniusIRU
+1
GeniusIRU, 19 Мая 2022 , url

Требовательная.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать