Сбер продал компании своей экосистемы "Звук", Okko, Okko Спорт, SberCloud, ЦРТ, "Эвотор"

отметили
13
человека
в архиве
Сбер продал компании своей экосистемы "Звук", Okko, Okko Спорт, SberCloud, ЦРТ, "Эвотор"

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/.

Сбербанк вышел из состава ряда компаний, входивших в периметр его экосистемы. Владельцем сервисов «Звук», Okko, «Okko Спорт», SberCloud, группы компаний ЦРТ и ИТ-компании «Эвотор» значится АО «Новые возможности». Такая информация следует из базы данных ЕГРЮЛ.

В компаниях «Звук», Okko, «Okko Спорт», SberCloud, ЦРТ и «Эвотор» ТАСС также подтвердили смену основного акционера.

По данным реестра, ООО «Цифровые активы» «Сбера» больше не числится в списке учредителей указанных компаний.

АО «Новые возможности» в настоящий момент является акционером аудиосервиса «Звук», мультимедийных сервисов Okko и «Okko Спорт», группы компаний ЦРТ, ИТ-компании «Эвотор» и облачного сервиса SberCloud. По данным реестра, учредителем АО «Новые возможности» выступает физическое лицо. Сведения о компании были внесены в ЕРГЮЛ 24 марта 2022 года.

В Сбербанке в свою очередь отметили, что в рамках актуализации стратегии компания пересматривает свое акционерное участие в ряде активов. «В настоящий момент „Сбер“ не является акционером компаний „Звук“, Okko, „Okko Спорт“, SberCloud, ЦРТ и „Эвотор“. Сделка совершена на рыночных условиях», — отметили там.

Экосистема «Сбера»

«Сбер» начал выстраивать свою экосистему несколько лет назад, переходя от модели классического провайдера финансовых услуг к модели экосистемы. В общей сложности Сбербанк приобрел и создал с нуля более 60 компаний.

Сервис для оптимизации бизнес-процессов «Эвотор» был создан в 2016 году. В этом же году в экосистеме Сбербанка появилась компания SberCloud (облачный провайдер услуг и сервисов).

Сбербанк стал владельцем одного из крупнейших в России онлайн-кинотеатров «Окко» весной 2019 года в рамках приобретения Rambler Group.

В этом же году Газпромбанк и «Сбер» заключили соглашение о приобретении Сбербанком 51-процентного пакета акций в группе компаний ЦРТ («Центр речевых технологий», ведущий российский разработчик биометрических технологий).

Сервис аудиостриминга «СберЗвук» появился в экосистеме госбанка осенью 2020 года на базе независимого российского музыкального сервиса «Звук». Сбербанк выкупил 100% акций «Звука».

Санкции в отношении банка

США в начале апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции, которые предусматривают «заморозку» активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком. Аналогичные ограничения в отношении Сбербанка ввели некоторые страны, в том числе Великобритания.

Добавил т-111 т-111 19 Мая 2022
Комментарии участников:
gro
+4
gro, 19 Мая 2022 , url

Греф заигрался с развитием, превратив Сбербанк в Сбер. Разбежалась из Сбера толпа топ менеджеров и следом такое решение избавится от экосистемы. Может пора вернуть Сбербанк?

т-111
+2
т-111, 19 Мая 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать