Ответочка прилетела: МИД РФ не стал церемониться с французскими, испанскими и итальянскими дипломатами

отметили
37
человек
в архиве

Ожидали ли такой ответ «западные партнеры»? Возможно. Но он был необходим.

 

 

Итак, МИД РФ заявил — в качестве ответной меры, дипломаты трех европейских стран отправятся домой в статусе персоны «нон грата».

Сначала на Смоленскую площадь был вызван посол Франции Пьер Леви. Там ему объяснили, что в ответ на действия его страны, на свою родину отправятся 34 сотрудника французской дипмиссии. Теперь две недели на сборы и билет до Парижа.

Странно, что высылают 34 человека. Наших они выслали в количестве 41 дипломат.

Потом в здание МИДа прибыл испанский посол Маркос Гомес Мартинес. В ответ на высылку наших 27 сотрудников, домой, в Испанию отправится тоже 27 человек. Посол ноту получил, срок на отбытие из нашей страны — неделя.

 

 

Высылаемые сотрудники работали как в Москве, так и в консульстве в Петербурге.

 

Третьим в главное здание федерального дипломатического ведомства нашей страны прибыл итальянский посол Джорджо Стараче. Там он прошел такую же процедуру вручения ноты, как и его французский и испанский коллеги.

Итальянцы выслали наших 30 человек, тогда мы высылаем ваших 24. Странно почему не тоже 30, да и дней на подготовку к отправке домой дали больше — 8, на один больше.

 

 

С января этого года иностранные государства выслали более 480 наших дипломатов. Это больше, чем за последний 21 год (2000-2021). Там цифра в 418 человек. Лидеры в списке — США, Польша, Германия и Словакия.

Наша страна с начала этого года выслала 284 сотрудника иностранных дипмиссии. Лидеры тут Польша (45), Германия (40), Франция (34) и Испания (27). Правда до рекорда 2016 года, когда выслали 778 человек, еще далеко.

В апреле стало известно, что наша страна закрывает генконсульства Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге, консульство Латвии и канцелярию генконсульства Эстонии в Пскове. Все сотрудники должны покинуть Россию.

 

 

Всего с начала 2000 года Москва выслала более 1,3 тысячи сотрудников.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Мая 2022
Комментарии участников:
-KOCMOC-
+4
-KOCMOC-, 20 Мая 2022 , url

Странно, что высылают 34 человека. Наших они выслали в количестве 41 дипломат.

 это Франции скидочка за попытки договариваться.

звездасолнце
+2
звездасолнце, 20 Мая 2022 , url

Тоже об этом подумала. Только Италии за что такое «посло слабление»? ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать