Лукашенко сообщил, что Белоруссия закупила у России «необходимое количество» ЗРС С-400 и ОТРК «Искандер»

отметили
23
человека
в архиве

У Белоруссии имеется необходимое количество оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», закупленных у России. Об этом заявил Александр Лукашенко.

 


 

Белорусский лидер провел встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным, на которой и рассказал о закупленных у России ОТРК «Искандер-М» и ЗРС С-400, заявив, что их количество «достаточное».

Мы договорились с Путиным. Мы купили у вас нужное нам количество этих «Искандеров», С-400, вооружили нашу армию. Сейчас это уже совсем другая армия с таким вооружением. По крайней мере, неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальное

  — заявил он, добавив, что к концу этого года Белоруссия должна получить собственную ракету типа «Искандер», а создать ее помогут российские специалисты.



Отметим, что это уже не первое заявление белорусского лидера об С-400 и «Искандерах». 10 мая этого года Лукашенко провел совещание по государственному оборонному заказу на этот год, в рамках которого сделал несколько заявлений, касающихся России и российского вооружения. Сначала он заявил, что Россия поможет Белоруссии в ракетной сфере, а также создании оперативно-тактического комплекса типа российского «Искандера», потом заявил о планах оставить на территории республики находящиеся там ЗРС С-400 и ОТРК «Искандер-М», введенные на время проведения специальной военной операции на Украине.

Мы с Россией договорились, что, наверное, оставим С-400, которые у нас есть. Он из Минска будет «видеть» до Берлина (...) С-400 — хорошая техника (...) Это очень нужное нам оружие. Оно у нас сегодня есть. И опять же: я договорился с россиянами, что мы покупаем у них «Искандеры». Они выводиться из Беларуси не будут. Они могут быть задействованы для обороны нашего пространства

  — заявил он.

 




Какой-либо официальной информации с российской стороны по данному вопросу не поступало.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Мая 2022
Комментарии участников:
vceok
0
vceok, 20 Мая 2022 , url

Поляки надеюсь приняли к сведению. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать