Переезд в Москву

отметил
1
человек
в архиве

Жители российских городов все чаще задумываются о переезде. Кроме поиска лучшей работы и получения образования граждане в этом году стали пристальнее обращать внимание на вопрос безопасности

Число россиян, готовых к переезду внутри страны, выросло. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ — https://moskva.razgruzchiki.ru/service/kvartirnyy_pereezd). Результаты исследования есть у у других информ агенств.

Если в 2021 году только 28% опрошенных жителей России задумывались над переездом в другие регионы, то спустя один год эта доля выросла до 42% (респонденты выбирали варианты ответов, что иногда задумывались о переезде, запланировали его или уже находятся в процессе).

В целом по стране найти новую работу в другом регионе намерены 28 против 18% респондентов в 2021 году.

Эксперты ВШЭ отмечают, что малые города потеряли все преимущества перед селами: подавляющее большинство жителей, например, убеждены, что у них нет шанса качественно обучиться выбранной профессии. Так, 87% уверены, что получить хорошее образование там, где они сейчас живут, невозможно. Похожего мнения придерживаются 67% жителей средних городов, а также 41% обитателей крупных (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

Еще одна причина, которая подталкивает россиян к переезду, — трудоустройство. В крупных (не столичных) городах уверены, что смогут найти достойную работу, только 39%; так же полагают меньше четверти жителей средних и незначительная доля представителей малых городов и сел, отмечают в ВШЭ.


Добавил Brugge Brugge 20 Мая 2022
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать