Минцифры к августу подготовит план замены иностранного ПО для госструктур

отметили
21
человек
в архиве
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Министерство цифрового развития России до 1 августа собирается разработать план замены зарубежных компьютерных программ для госорганов на отечественные, сообщила пресс-служба министерства.
«Минцифры России разработает форму сбора данных по используемому зарубежному ПО. До 1 июля ее должны заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы. На основе этих сведений Минцифры до 1 августа подготовит план реализации новых типовых решений на платформе „Гостех“ для замены зарубежного ПО», — говорится в сообщении на канале министерства в мессенджере Telegram.
 
Кроме того, «Гостех» совместно с «Гособлаком» разработает типовые облачные решения, чтобы сотрудники госведомств могли свободно перенести данные с иностранных платформ, добавили в министерстве.
 
Задача ведомств – перераспределить средства, на которые планировалось приобрести тяжелое оборудование и сервера, на замену ПО, также отмечают в Минцифры.
«Завершить использование зарубежного ПО и ПАКов на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) необходимо до 1 января 2025 года. Но уже сейчас в критически важных системах применение такого ПО создает неприемлемые риски», — заключили в пресс-службе.
Добавил звездасолнце звездасолнце 23 Мая 2022
Комментарии участников:
звездасолнце
+3
звездасолнце, 23 Мая 2022 , url

Гос и мун. Органы должны были перейти ещё в 2019 году, но как говориться гром не грянет мужик не перекрестится.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 23 Мая 2022 , url

Минцифры ебанулись. 

Пора разгонять.

Но предварительно провести полный аудит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать