The Times: США и Британия ищут альтернативы GPS из-за угроз радиоэлектронного подавления.В Лондоне считают, что Россия может вмешаться в работу спутников.

отметили
23
человека
в архиве
The Times: США и Британия ищут альтернативы GPS из-за угроз радиоэлектронного подавления.В Лондоне считают, что Россия может вмешаться в работу спутников.

Соединенные Штаты и Великобритания намерены заменить навигационную систему GPS из-за возможных угроз радиоэлектронного подавления со стороны России, рассказал министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Куин.

Как передает газета The Times, министр считает, что Россия может вмешаться в работу спутников. По его словам, Москва использует военную спецоперацию на Украине для тестирования глушения сигналов GPS. Великобритания в качестве альтернативы рассматривает спутники OneWeb и NextNav, пишет издание.

Отмечается, что в отличие от GPS, использующей радиосигналы для определения места нахождения объекта, NextNav использует передающие радиостанции, находящиеся на земле. Как заявил исполнительный директор компании Ганеш Паттабираман, ее сигналы в 100 тысяч раз сильнее, чем сигналы GPS, что делает эту систему менее уязвимой перед радиоэлектронным подавлением. По словам Паттабирамана, компания работает с правительством США, а на этой неделе планирует провела переговоры с британскими властями.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 24 Мая 2022
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 24 Мая 2022 , url

Ну так они наши войска в Украине светят. Гасить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать