Болгария ждет инструкций от ЕК по поводу оплаты российского газа в рублях

отметили
32
человека
в архиве
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Представители Болгарии в ближайшее время обсудят с Еврокомиссией вопрос об оплате российского газа в рублях, сообщил глава Минэнерго республики Александр Николов в интервью bTV.
Репортер спросил у министра, стоит ли странам вроде Болгарии, Польши и Финляндии по-прежнему не открывать счета в российской валюте после того, как, например, немецкие и итальянские импортеры сделают это. Николов подчеркнул, что в такой ситуации следует различать частные и государственные компании, однако этот вопрос требует уточнения.
 
«Это очень хороший вопрос, который мы поднимем на уровне Еврокомиссии. Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Если же есть какие-то исключения, мы их изучим и поймем, как это повлияет на всю систему», — заявил глава ведомства.
 
 
По его словам, София ожидает дополнительных инструкций от Брюсселя по поводу того, какие поставки нарушают антироссийские санкции ЕС, а какие — нет.
Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.
C 27-го числа «Газпром» приостановил экспорт топлива в Болгариюи Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива. С 21 мая прекратились поставки топлива в Финляндию.
Добавил звездасолнце звездасолнце 24 Мая 2022
Комментарии участников:
Трушин
+7
Трушин, 24 Мая 2022 , url

Бедолаги болгары. Вообще про свой суверенитет забыли. От Южного потока отказались, теперь боятся, хотя уже половина стран платит. Стрёмно гражданам жить имея такое правительство

Stopor
+7
Stopor, 24 Мая 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать