Камеральные проверки заменят налоговым мониторингом - Правительство

отметили
18
человек
в архиве
Камеральные проверки заменят налоговым мониторингом - Правительство

Заседание президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций

24 мая 2022 12:50

В повестке: об усовершенствовании механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений, об изменении порядка взимания арендной платы в торговых центрах, об упрощении правил приватизации госимущества, о создании российского аналога иностранных магазинов приложений, о расширении программы «Пушкинской карты».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, коллеги!

Правительство продолжает принимать решения, которые нужны для адаптации нашей экономики к новым реалиям, облегчения сложного периода, когда многим приходится перестраивать своё дело, искать поставщиков и подрядчиков.

Наша цель – помочь предприятиям быстрее решить подобные задачи, преодолеть все временные затруднения, а значит, поддержать граждан и обеспечить занятость, сохранить в экономике устойчивый спрос на труд специалистов в самых разных направлениях.

План первоочередных действий пополнился ещё на 23 позиции. Часть решений направлена на восстановление инвестиционного процесса и снижение издержек бизнеса.

Так, мы намерены усовершенствовать механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, внести в законодательство изменения, которые позволят перезапустить его действие и возобновить заключение таких документов. Сейчас на рассмотрении Минэкономразвития находится более 70 проектов.

Предлагается уточнить состав и условия стабилизационных оговорок. Камеральные проверки заменить налоговым мониторингом. Дать участникам СЗПК право продлевать срок действия соглашений, когда их выполнение будет временно невозможно, например из-за дисбаланса внутреннего рынка или неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации, что позволит не расторгать документы в трудный момент, а лишь отложить достижение намеченных результатов на некоторый период.

Рассчитываем, что такой подход будет способствовать привлечению инвестиций в экономику страны, запуску новых интересных проектов, созданию десятков тысяч рабочих мест.

Также планируем скорректировать порядок взимания арендной платы в торговых центрах.

Ранее в текст договора между собственником и арендатором нередко включался пункт о том, что размер платежей будет зависеть от выручки магазина. Сейчас это приводит к неприятным ситуациям. Некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещения. Вывеска висит, но арендная плата собственникам не идёт, ведь выручка отсутствует.

Как правило, это касается довольно крупных арендаторов. Соответственно, и потери у владельцев помещений также существенные.

Поэтому собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами.

Ещё предлагается уменьшить с 20 до 10% суммы задатка при продаже государственного имущества, если его стоимость менее 100 млн рублей.

В текущей ситуации такой шаг позволит простимулировать бизнес более активно участвовать в приватизации. Не останавливаться на этапе принятия решений. Снизить сумму, которую временно придётся изъять из оборота.

Разработана ещё одна мера по защите интересов граждан.

Многие жители нашей страны давно уже пользуются смартфонами и планшетами. Привыкли заказывать товары и услуги онлайн. Это удобно.

До недавнего времени в телефон можно было установить любой полезный контент – от спортивных приложений до курсов иностранных языков, точных наук.

Однако этот передовой сегмент тоже оказался зависим от политической конъюнктуры – от «санкционной одержимости», как называет это явление Президент.

Сейчас работа иностранных магазинов приложений в значительной степени ограничена, включая и доступ к софту, который создавался российскими разработчиками.

Наши пользователи опасаются, что программы, которые они купили, могут в любой момент перестать обновляться или вовсе не будут работать.

Чтобы сохранить доступ к привычным сервисам, принято решение о формировании условий для создания российского аналога магазина приложений, где наши отечественные разработчики и их зарубежные коллеги смогут размещать и продавать свои программы.

Практика внедрения ГЛОНАСС и платёжной системы «Мир» показала правильность такого подхода. Это может стать ещё одним элементом обеспечения технологической независимости страны, о которой также говорил глава государства.

После появления такой площадки она будет в обязательном порядке предустанавливаться на всех новых устройствах – как ввозимых на территорию нашей страны из-за рубежа, так и произведённых непосредственно в России.

Также поможем нашей киноиндустрии и кинотеатрам. Предусмотрим возможность включения в программу «Пушкинской карты» показов российских национальных фильмов, создаваемых без государственного софинансирования. Решение об этом будет приниматься специальным экспертным советом. Соответствующий документ подписан.

О необходимости связать государственную поддержку кинопроката с показом отечественных фильмов говорил Президент. Раньше программа распространялась только на кинокартины, которые были созданы при участии Министерства культуры или Фонда кино, а также – регионами.

Таким образом, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут на льготной основе ознакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку, которая позволит облегчить прохождение текущего периода.

Коллеги! Принципиальные решения по всем этим мерам приняты. Необходимо оперативно подготовить законодательные инициативы и нормативные акты.

Сегодня рассмотрим ещё ряд предложений. В него вошли идеи по стимулированию деловой и инвестиционной активности, поддержке импорта, а также некоторые отраслевые меры.

Добавил waplaw waplaw 24 Мая 2022
Дополнения:
Добавил waplaw waplaw 24 Мая 2022
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Мая 2022 , url

Странно, многие ссылаются и  цитируют  текст — а на сайте Правительства данного заседания нет. 

waplaw
+1
waplaw, 24 Мая 2022 , url

Наверное ссылку на сайт правительства забыл воткнуть.

читайте этот текст на сайте Правительства

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 25 Мая 2022 , url

Спасибо. Что  то вчера не плюсанул — может   моего  + не хватило до выхода в топ



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать