Генпрокурор Украины допустила возможность обмена осужденного российского военного. Украинский суд приговорил Вадима Шишимарина к пожизненному тюремному заключению

отметили
3
человека
в архиве

КИЕВ, 24 мая. /ТАСС/. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова допустила, что обмен российского военнослужащего Вадима Шишимарина, приговоренного украинским судом к пожизненному тюремному заключению, возможен.


 

«Вы знаете, у нас сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Я говорю, как и тогда я говорила, что его могут обменять, могут обменять человека после приговоров судов. Да, технически это возможно», — сказала она во вторник в эфире канала «Украина-24», отвечая на вопрос о Шишимарине.

Каких-либо подробностей Венедиктова не раскрыла. «Я не хочу заходить в процессы обмена, потому что это уже политика и дипломатия, я хочу остаться в своей компетенции прокурора и говорить об объективных вещах криминальной юстиции, поэтому, прошу прощения, не буду далее заходить», — сказала она.

Генеральный прокурор также заявила, что количество российских военных, которым предъявлены обвинения, возросло с 49 до 63 человек. «Вчера 49, сегодня 63. <...> Из 63 подозреваемых у нас 10 находятся на территории страны», — заявила она. «Снова-таки, если будут обмены, если они будут проходить, мы тоже пониманием, что это вопрос сохранения украинских жизней, поэтому тут все зависит [от ситуации]. Что мы имеем на сегодня — я вам цифру сказала, что мы будем иметь завтра — посмотрим», — подытожила Венедиктова.

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к обмену пленными с Россией «хоть завтра».

23 мая суд в Киеве приговорил военнослужащего Вооруженных сил России Вадима Шишимарина к пожизненному тюремному заключению. Это первый с начала спецоперации российский военный, приговоренный украинским судом. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова утверждала, что Шишимарина обвиняют в убийстве мирного жителя Сумской области.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 24 Мая 2022
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 24 Мая 2022 , url

sant
+3
sant, 24 Мая 2022 , url

видел, конечно, оригинал лучше… хотя Далида мне нравится...

sant
+2
sant, 24 Мая 2022 , url

sant
+2
sant, 24 Мая 2022 , url

sant
+2
sant, 24 Мая 2022 , url

sant
+2
sant, 25 Мая 2022 , url

sant
+1
sant, 25 Мая 2022 , url

Puttin' On The Ritz

X86
+3
X86, 25 Мая 2022 , url

 В сообществе «заголовки» и «местные новости» невозможно закопать новость. Сюда можно постить любой спам и хрен кто закопает, если только исправлением не заменят категорию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать