Поставщики, отказавшиеся от исполнения контракта, не смогут принимать участие в закупках

отметили
28
человек
в архиве
Поставщики, отказавшиеся от исполнения контракта, не смогут принимать участие в закупках

Поставщики, отказавшиеся от исполнения своих обязательств из-за наложенных на заказчика санкций и мер ограничительного характера не смогут принять участие в закупках. Такие изменения содержатся в разработанном Минфином России постановлении Правительства РФ от 23 мая 2022 года № 937.

Так, обязательным требованием для участия поставщика в любых закупках по 44-ФЗ станет отсутствие информации о нем в реестре недобросовестных поставщиков в связи с его отказом от выполнения контракта из-за введённых в отношении заказчика санкций.

Такое требование при осуществлении закупки установит заказчик, начиная с 1 июля 2022 года.

Реализация изменений будет способствовать обеспечению гарантии исполнения контракта даже в случае введения в отношении заказчика санкций, и, как следствие, позволит обеспечить потребности заказчика.

***

Оплата за поставленные товары при казначейском сопровождении будет упрощена и ускорена

25.05.2022 11:30

Совет Федерации принял поправки в Бюджетный кодекс, разработанные Минфином России. Документ упростит и ускорит в 2022 году расчеты за поставленные товары, в том числе строительные материалы, выполненные работы и оказанные услуги при казначейском сопровождении контрактов.

Теперь оплату за уже поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги по субконтрактам станет возможно получить сразу на расчётный счет в банке (без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе). Поправки также позволят перечислять поставщикам строительных материалов и оборудования на банковские счета не только оплату за поставку, но и авансы по договорам и контрактам.

Изменения коснутся и размера цены контракта, подлежащего казначейскому сопровождению. Речь идёт о субконтрактах, заключаемых при казначейском сопровождении, а также контрактах с единственным поставщиком или в рамках гособоронзаказа. Принятые новации в 2022 году освободят от казначейского сопровождения такие контракты, в том числе в сфере строительства, если их сумма не превышает 5 млн рублей.

Кроме того, расширяются полномочия финансовых органов регионов и муниципалитетов по казначейскому сопровождению средств, предоставляемых из региональных и местных бюджетов. Теперь регионы и муниципалитеты смогут самостоятельно определить контракты стоимостью до 50 млн рублей, подлежащие казначейскому сопровождению (сейчас такое ограничение установлено в Бюджетном кодексе).

 

Добавил waplaw waplaw 26 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать