Зачем ВКС РФ ударили по заводу «Мотор Сич»

отметили
13
человека
в архиве

Несмотря на острое желание «декоммунизации» Украина долгие годы эксплуатировала на износ всё, что оставалось от Советского Союза. На днях Минобороны России сообщило об уничтожении в городе Запорожье производственных цехов российско-советского завода, получившего после 1991 года название «Мотор Сич». На предприятии выпускались двигатели для военной авиации Украины, включая беспилотные летательные аппараты. Удар был нанесён с помощью высокоточных ракет воздушного и морского базирования.

Основанный в Российской империи в 1907 году Запорожский моторостроительный завод во времена СССР обеспечивал двигателями огромный парк советских самолетов и вертолетов по всему миру. После развала Союза завод осуществлял выпуск, ремонт и модернизацию существующей линейки советского задела. Тем не менее, 30 лет «незалежности» привели предприятие фактически на грань банкротства. Единственным путем сохранения «Мотор Сич» была тесная кооперация с РФ и интеграция с ее авиастроительной индустрией. Однако, как известно, постмайданное правительство Украины запретило военно-техническое сотрудничество с Россией в 2014 году.

Авиастроительный завод «Мотор Сич» также прославился своим сравнительно недавним разбирательством между правительством Киева и китайской компанией. Китайцы вложили в завод немалые деньги, надеясь получить технологии и моторы. Но в итоге Совет национальной безопасности Украины решил вернуть предприятие в госсобственность. Как так вышло? Всё дело в том, что переход «Мотор Сич» под китайский контроль был совершенно неприемлем для США, так что американская администрация намекнула Киеву на «незаконный характер» сделки владельца завода с китайцами. Новое правительство Украины полностью зависело от Вашингтона, поэтому в 2017 году Киев заблокировал передачу уже оплаченных акций «Мотор Сич» китайской стороне.

Пекинскому правительству пришлось вступиться за своего инвестора в предприятие и попросить Украину вернуть потраченные 4.5 млрд. долларов. Естественно, денег китайцы так и не увидели. Чуть позднее новоизбранный президент Зеленский подписал указ о полной национализации завода «Мотор Сич», чем окончательно настроил КНР против украинских властей. После этого завод в Запорожье был обречен. Однако он еще мог какое-то время по инерции выпускать авиадвигатели для вертолетов и беспилотников. Последнее обстоятельство с началом специальной военной операции на Украине автоматически превратило завод «Мотор Сич» в одну из приоритетных целей для ВС РФ.

Здесь стоит отметить, что свои ударом по производственным цехам российские военные нанесли урон не только украинскому ВПК, но и ударили по турецкому, причем весьма чувствительно. Всё дело в том, что на заводе «Мотор Сич» производились двигатели для турецких вертолётов ATAK II и ударных БПЛА «Байрактар» (именно этими дронами ВСУ пытались бить по Донбассу). Имеется информация, что турки в прошлом году заказали 30 турбовинтовых авиационных двигателей АИ-450Т для установки на новейшие ударные беспилотники Bayraktar Akinci по два двигателя на один беспилотник.

Кроме того, Минобороны России сообщает, что в конце прошлого года предприятие «Мотор Сич» запрашивало у производителя БПЛА «Байрактар» в Турции возможность оснащения беспилотников системами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров. При дальности полета такого БПЛА до 300 км и снаряжении емкостей биологическими рецептурами могла быть создана реальная угроза крупномасштабного применения биологического оружия на территории России. Российский удар привёл к тому, что теперь планы и турецкого ВПК, и тем более ВПК режима Зеленского резко будут пересмотрены.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 27 Мая 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать