Япония решила не выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2»

отметили
40
человек
в архиве

Япония не станет выходить из совместного с Россией нефтегазового проекта «Сахалин-2» даже под давлением. Об этом сегодня, 31 мая, заявил в парламенте министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

«„Сахалин-2“ — это актив, над приобретением которого упорно трудились наши предшественники. Владельцем земли может быть Россия, но право аренды и оборудование для сжижения и транспортировки принадлежат японскому правительству и японским компаниям. Мы не намерены выходить, даже если нам скажут», — отметил он.

Напомним, что доля России в общем объеме японского импорта СПГ составляет около 8,8%. Основную часть СПГ из России Япония получает с Сахалина.

Проект «Сахалин-2» реализуется на условиях раздела продукции. Его оператор — компания «Сахалин энерджи». Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому». Японская Mitsui имеет 12,5% акций, Mitsubishi — 10%. Большая часть производимого СПГ поставляется в Японию.

Как сообщало EADaily, по мнению основателя сингапурской аналитической компании Vanda Insights Ванданы Хари, дорогостоящие и «судорожные» попытки ЕС обеспечить себе альтернативные поставки энергоресурсов вызывают болезненные перебои на мировом рынке и еще больше подпитывают инфляцию.

«Япония имеет полное право не выходить из российских нефтегазовых проектов на Сахалине. Настало время, чтобы самозваные арбитры того, как страны должны протестовать против спецоперации Москвы на Украине, приучались бы смотреть на ситуацию масштабно и в долгосрочной перспективе», — заявила она.

На проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» приходится около 9% импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, при этом конкуренцию стране на этом рынке активно составляет Китай, в прошлом году обогнавший ее в качестве крупнейшего в мире импортера СПГ.

Добавил precedent precedent 31 Мая 2022
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 31 Мая 2022 , url

Вот же присосались. Надо их контрсанкциями оттуда выбить.  А то 

suare
+7
suare, 31 Мая 2022 , url

А к'усать и греса всё равно хосеса.

Голод и холод — не тётка и не только пирожка не подаст, но и углеводородов не подгонит, самим стараться надо.

Зима придёт так же неизбежно, как крах японского империализма и милитаризма.

Stopor
+11
Stopor, 31 Мая 2022 , url

Упс. Когда самураю нельзя, но очень хочется, то можно. Могли бы харакиркнуться, да деньги дороже чести и даже заокеанского императора. 

mrCray
+7
mrCray, 31 Мая 2022 , url

Мы не намерены выходить, даже если нам скажут

 Кто же может сказать суверенному государству? :)

А владелец земельного участка говорить не будет. Перекроет доступ и алга.

Владимир104
0
Владимир104, 31 Мая 2022 , url

Ааа суки теперь я понял зачем они кота лишили жизнь вот суки лишили его не только жизни но и наследства. Ну и где справедливость? Аграфы =пидерасты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать