Крупнейший экспортер СПГ вляпался в энергокризис из-за Европы

отметили
36
человек
в архиве

Оптовые цены на газ в Австралии, которая является крупнейшим экспортером СПГ с прошлого года, превысили котировки в Северо-Восточной Азии. Стране не хватает газа, чтобы на фоне холодов компенсировать проблемы с угольной генерацией. Дополнительные объемы австралийские компании вынуждены покупать по мировым ценам, которые из-за стремления Европы отказаться от российского газа с конца прошлого года находятся на аномально высоком уровне — выше $ 1 000 за тысячу кубометров.

Новое правительство Австралии столкнулось с драматическим ростом цен на газ, которые подстегивают ситуация в Европе, сбои угольных электростанций и холодная погода. Оптовая стоимость топлива в стране превысила $ 1 000, в то время как спотовые цены на газ в Северо-Западной Азии, куда Австралия в основном экспортирует СПГ, по-прежнему не превышают $ 900.

Как сообщает ABC News, министры правительства изучают возможность запуска механизма по сдерживанию цен, который включает в себя как установление длительного лимита цены, так и объемов, которые добывающие компании обязаны направить на внутренний рынок.

Австралия является крупнейшим производителем СПГ, однако законодательно под внутренние потребности добывающие компании обязаны оставлять небольшие объемы и такие правила действуют только по Западной Австралии — 15% общего производства сжиженного газа. Остальные необходимые объемы австралийские компании выкупают на рынке по мировым ценам, которые из-за ситуации в Европе взлетели выше $ 1 000.

Кроме того, большая часть объемов СПГ экспортируется по долгосрочным контрактам, которые ни Австралия, ни сами производители нарушать не хотят, чтобы не подорвать репутацию надежных поставщиков.

ABC News добавляет, что Австралия не может снижать контрактные поставки и по той причине, чтобы не подвести своих союзников, которые стремятся снизить зависимость от России. Почти все объемы Австралия поставляет в Азию, однако это дает возможность Европе получать больше объемов из других источников — из США и Катара, например.

Министр энергетики Австралии Крис Боуэн заявил, что в начале следующей недели министры встретятся с газовыми компаниями и обсудят ситуацию. Однако даже в случае положительного решения использовать механизм получится не раньше следующего января.

В результате рядовым австралийцам придется уже в скором времени хорошо раскошелиться. В Австралии холодно, старые угольные электростанции дают сбои и в стране приходится использовать все больше газовой генерации.

Местный регулятор вынужден был даже установить временное ограничение оптовой цены и предупредил о низких запасах газа.

Добавил precedent precedent 3 Июня 2022
Комментарии участников:
Владимир104
+1
Владимир104, 3 Июня 2022 , url

Вот блин теперь придется платить неустойку, ещё и закувать для внутреннего пользования по мировым ценам. Вот кто мне скажет, это не эпидемия долбоебизма на экспорт от сшп.

wow
0
wow, 3 Июня 2022 , url

 Имбецилы какие-то. Им бы травку стричь под надзором и препаратами, а не в экономику играть



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать