[«Не забудь потемнее накидку»] Минобороны РФ впервые показало работу комплекса РЭБ «Палантин» на Украине. Система работает точечно на дальность более 20 км

отметили
38
человек
в архиве

Минобороны РФ впервые показало работу новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин» в ходе специальной военной операции на Украине.

Как сообщили в военном ведомстве, «комплекс радиоэлектронной борьбы „Палантин“ „роняет“ разведывательные беспилотные летательные аппараты ВСУ, „глушит“ очаги сотовой связи и источники интернета на командных пунктах противника».

«Система работает на дальность более 20 км, причем не направленным лучом, а точечно. То есть „Палантин“ в состоянии подавить источники связи и интернета на вражеских позициях, не нарушая при этом гражданскую инфраструктуру. Комплекс РЭБ самостоятельно обнаруживает и выводит из строя беспилотники противника, перехватывает сигнал, включает помехи. В результате БЛА теряет связь с оператором на земле», — рассказали в министерстве.

По информации военного ведомства, данный комплекс обеспечивает в автоматизированном режиме вскрытие и подавление линий радиосвязи, в том числе цифровых.

«Комплекс „Палантин“ в 2-3 раза превосходит по своим возможностям российские средства РЭБ предыдущего поколения и в настоящее время не имеет аналогов по своим боевым возможностям ни в одной армии ведущих зарубежных государств», — подчеркнули в Минобороны.

источник: royal-wool.ru

Добавил suare suare 4 Июня 2022
Дополнения:

Гаси волну: юг России закроют непроницаемые «глушилки»

Комплексы «Палантин» подавят каналы военной связи и управление беспилотниками
 
24 ноября 2020, 00:01
Антон Лавров
Алексей Рамм
 

Южный военный округ вооружат одними из самых эффективных и многофункциональных станций радиоэлектронной борьбы. Новейший комплекс «Палантин» способен подавлять не только сотовую и радиосвязь, но и каналы управления беспилотниками. Свободно продающиеся в магазинах или собранные из доступных деталей БЛА уже зарекомендовали себя опасным оружием в руках террористов. Комплекс также сможет объединять в единую сеть другие средства РЭБ, делая их эффективнее. По мнению экспертов, такие системы являются оборонительным оружием.

Стратегическое направление

Принято принципиальное решение оснастить все армейские батальоны РЭБ в Южном военном округе новейшими комплексами «Палантин», рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве. Они предназначены для подавления средств военной радиосвязи и беспилотников, в том числе небольших. Универсальность позволяет им заглушать также радиорелейные станции и наземные терминалы спутниковой связи.

 

По сообщению пресс-службы Минобороны, «Палантин» впервые опробовали год назад на учениях под Воронежем. Батальонная тактическая группа РЭБ с его помощью тренировалась подавлять связь в полосе до 1 тыс. км и защищать войска от применения высокоточного оружия условного противника.

Как ранее сообщали «Известия», в Южный военный округ поставляют и другие современные системы РЭБ. Так, в ближайшее время туда планируется переправить дополнительные вертолеты радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1 с системой «Рычаг-АВ». Они предназначены для прикрытия авиации от радаров противника и защиты от зенитных и авиационных ракет.

— Не секрет, что «Палантин» создавался, прежде всего, для противодействия новейшим военным системам связи НАТО, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Но комплекс получился настолько универсальным, что может выполнять и другие задачи. Особенно востребована будет его возможность «заглушать» беспилотники любого класса.

Насыщению Южного военного округа новейшими средствами РЭБ не приходится удивляться, считает эксперт. Именно здесь больше всего точек столкновения интересов России с Западом, а также с постсоветскими государствами. Достаточно назвать Крым, Абхазию и Южную Осетию. В то же время средства РЭБ относятся к оборонительному оружию и не несут непосредственной угрозы, подчеркнул Владислав Шурыгин.

Интеллектуальный подавитель

Новейшие «Палантины» поступают в войска с 2018 года. Мобильный комплекс размещен на нескольких четырехосных шасси грузовика «КамАЗ». Из транспортного положения в боевое его можно развернуть за полчаса.

По данным разработчиков машина умеет «забивать» помехами каналы сотовой и транкинговой связи, заглушать тактическую радиосвязь противника в диапазоне ультракоротких и коротких волн. Важнейшей особенностью комплекса заявлена возможность эффективно действовать против современных и перспективных радиостанций, которые способны гибко менять свои частоты и алгоритмы работы — так называемых программно-определяемых радиосистем (SDR). Более старые комплексы РЭБ не могут эффективно им противодействовать.

Оборудование и новое программное обеспечение «Палантинов» позволяет получать и интегрировать информацию с различных средств РЭБ и радиоразведки и передавать ее вышестоящим штабам. В результате там могут онлайн отслеживать обстановку в радиоэфире и принимать решение о синхронизированном применении различных машин радиоэлектронной борьбы.

По данным Минобороны, комплекс может работать как в широкополосном режиме, так и ставить прицельные помехи для конкретных направлений и характеристик радиосигнала, что позволяет ему работать в самых разных условиях. Подавлять можно как целый район, так и противодействовать какому-то конкретному передатчику или приемнику.

Машина объединяет в себе функции радиотехнической разведки и радиоподавления. Так, например, изучая радиоэфир, она может не только обнаружить присутствие поблизости беспилотника, но и вычислить ориентировочные координаты его оператора, а потом заглушить сигнал управления между ним и дроном, сделав аппарат беспомощным.

В первую очередь презентованные в 2016 году комплексы получил тамбовский Межвидовой центр подготовки и боевого применения РЭБ. В 2019 году они поступили в 24-й отдельный батальон РЭБ Западного военного округа, ставший пилотным в их освоении. Сообщалось также о планах до конца этого года укомплектовать «Палантином» одно из подразделений радиоэлектронной борьбы Восточного военного округа в Забайкалье.

Малые дроны — большие проблемы

— Средства РЭБ с возможностями «Палантина» — важный элемент защиты от беспилотников, — считает военный историк Дмитрий Болтенков. — Война в Карабахе вывела проблему борьбы с ними на новый уровень. Сегодня даже не самые передовые в оснащении военной техникой страны могут располагать флотом опаснейших ударных БЛА и небольших дронов-камикадзе. Противодействовать им устаревшими вооружениями трудно, а то и вовсе невозможно.

Но сейчас опасность представляют не только военные модели. Свободно продающиеся в магазинах или собранные из доступных деталей БЛА уже зарекомендовали себя опасным оружием. В Ираке и Сирии террористическая группировка «ИГИЛ» (запрещена в России) широко использовала десятки недорогих квадрокоптеров китайского производства для сброса небольших бомбочек. Этого было достаточно, чтобы ранить и убивать военных, а в некоторых случаях и выводить из строя бронетехнику, сообщил эксперт.

В октябре 2017-го в Сирии сбросом бомб одновременно с нескольких дронов террористам удалось вызвать пожар, уничтоживший крупномасштабный склад боеприпасов правительственных сил. Он был организован наступающими войсками в чаше футбольного стадиона под Дейр-эз-Зором.

Министерство обороны РФ сообщает, что с января 2018 года боевики с самодельными БЛА-бомбардировщиками регулярно пытаются прорваться в Сирии к российским базам Хмеймим и Тартус и атаковать находящиеся там самолеты и корабли. Самый массовый налет из 13 беспилотников был отражен совместными действиями средств ПВО и РЭБ. Семь единиц сбили ракетами «Панцирей», остальных принудительно посадили на землю специалисты по радиоэлектронной борьбе. Обломки этих дронов Министерство обороны продемонстрировало на специальном брифинге.

В осеннем конфликте в Карабахе и Армения и Азербайджан задействовали мультикоптеры с подвешенной на них взрывчаткой в роли беспилотных «камикадзе» для атак на скопления пехоты. Российское оборонное ведомство еще в прошлом году сообщало, что «Палантины» на учениях отрабатывали, в том числе, и сценарий подавления таких целей.

 

Добавил suare suare 4 Июня 2022
Комментарии участников:
magmaster
+5
magmaster, 4 Июня 2022 , url

Что за журнализды пишут стать в ТАСС? Пысец.

А именно.

Система работает на дальность более 20 км, причем не направленным лучом, а точечно.

 

И как это выглядит в нормальном виде.

По данным Минобороны, комплекс может работать как в широкополосном режиме, так и ставить прицельные помехи для конкретных направлений и характеристик радиосигнала

 на этом фоне наведл. Вспоминаю давний разговор с подругой.

Рассказываю про апгоейт компа. Материнку поменял, проц...

Она с умным видом- А до этого что стояло? Виндоус 95? 

Занавес ))

...

Сам аппарат конечно классный. )

hp_newton
-3
hp_newton, 4 Июня 2022 , url

как ты определил что он классный?))

 

может он такоей=же класный как с-400 или А-50, которые вроде должны все видеть и сбивать в то время как украинцы летают спокойно до сих пор.

 

имхо концептуально РЭБ трата денег вместо того чтобы насытить дронами войска, напридумывали всяких красух, репелентов, Палантинов а укриши как пользуются связью и дронами так и пользуются  а толко от этого железа я не вижу

если ты видешь то я бы с удовольствием бы ознакомился

magmaster
+3
magmaster, 4 Июня 2022 , url

Как как, Судя по описанию. 

...

Ну так С400 и другие ПВО работают. Более того это признанный у мире комплекс. Да и в Сирии его применяли. К тому же бывают промашки у любой техники. Автомат тоже не все пули в цель кладет. А иногда и клинит...

...

Да продолжают летать. Но их же сбивают. Сбивают точки У.  От градов ракеты сбивают. Байрактаров кучу сбили.

В чем вопрос? Должны боятся и не летать? ) Сразу капитулировать? ))

Будут летать. Запад помогает.

...

Имхо рэб вещь очень нужная. Связь армии нужна или можно без связи воевать? Ну Можно конечно но КПД сильно упадет. А рэб именно создаёт помехи связи. Причём в широком смысле, а не только борьба с  беспилотниками и дронами. Это любое взаимодействие между частями и подразделениями. Как непосредственно бойцов, так и расчетов и самой техники. Сейчас же без связи никуда, даже в быту. Тем более что мы в этой области лидируем. В армии если вещь неэффективна, её быстро забывают и работают с эффективными вещами. Как пример — кавалерия.  Хотя по сути это просто эволюционировало в мотострелковые дела. 

Насыщение дронами и беспилотниками вопрос параллельный. Конечно нужно насыщать.  Но это вещи не прямозависимые. Как пример — если сравнивать ПВО и авиацию. Это что теперь при хорошем ПВО, авиацией армию насыщать не надо? Надо это ведь разные области, хоть и связанные. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать