Планы изменились. США начинают подчищать «хвосты»: «С прошлой недели заканчивается проплаченная полугодовая компания русофобии, приуроченная к украинской операции на Донбассе. Нового транша не будет»

отметили
39
человек
в архиве
Страны Запада, и в том числе США, постепенно начинают сворачивать некоторые процессы, запущенные ими в начале года в расчете на то, что события будут развиваться по другому сценарию.

Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказал политолог и экономист Михаил Хазин, рассуждая о том, есть ли еще у России возможность вернуться к прежней жизни, или это совсем уж маловероятно.

По словам эксперта, если сейчас присмотреться к американским СМИ, то можно увидеть, как они постепенно начинают «зачищать» некоторые «хвосты» той операции, которую Запад планировал провести по своему сценарию, и которую в конце февраля-начале марта сорвал российский президент Владимир Путин.

Эту гипотезу, напомнил Хазин, он уже озвучивал несколько недель назад, но сейчас повторит, тем более, что появились признаки ее подтверждения.

«Эта гипотеза заключается в том, что Соединенные Штаты готовили свою спецоперацию, которую в конце февраля-начале марта должна была начать Украина. Операция эта предполагала крайне жесткую зачистку Донбасса силами украинской армии. И сегодня, уже понимая, что из себя к тому моменту представляла украинская армия, можно смело сказать, что это все произошло бы достаточно быстро, – рассказал Хазин. – При этом целью операции была бы не зачистка Донбасса, на который Украине по большому счету наплевать. Целью было бы отстранение от власти в РФ Владимира Путина».

Для достижения этой главной цели Соединенные Штаты подготовили два сценария. Первый сценарий строился на том, что Россия никак не вмешивается в события, происходящие в Донбассе, и тогда поднялась бы дикая волна под лозунгами «Путин все слил». Возможно, в этот момент в Кремле активизировался бы некий заговор, объяснил Хазин.

«Второй сценарий, выстраивался на том, что Россия встанет на защиту Донбасса. Тогда ее немедленно объявляют агрессором, и запускаются все соответствующие процессы – бешенная русофобия и соответственно вся пятая колонна, (которая, кстати, и активизировалась очень сильно), – продолжил объяснять политолог.

При этом, по его словам, второй сценарий предполагал, что, атаковав Донбасс, украинские войска прорвутся и на российскую территорию. Поэтому в РФ к протестам пятой колонны должна была добавится еще и тема, что власти допустили ситуацию 22 июня 1941 года, а значит их надо свергать

К тому же, частью этой кампании должно было стать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. И этот процесс при подобном развитии событий должен был произойти молниеносно, добавил Хазин.

Однако все эти планы сорвал президент РФ Владимир Путин, который 24 февраля нынешнего года начал специальную военную операцию по защите Донбасса, а также по демилитаризации и денацификации Украины.

«И вот в сложившейся ситуации США решили все эти хвосты обрезать. Тем более, что в США, судя по некоторым признакам, с прошлой недели заканчивается проплаченная полугодовая компания по русофобии, приуроченная к готовившейся украинской операции, – отмечает Хазин. – Скорее всего деньги были выделены на полгода примерно. А сейчас деньги заканчиваются, и нового транша не будет, а свободная пресса без бюджетов не работает».

Что касается Евросоюза, то пока не понятно, будет ли там кто-то еще платить, чтобы русофобская истерия продолжалась. Но стоит обратить внимание на то, что многие процессы в Европе забуксовали. Например, очень туго продвигалось принятие шестого пакета антироссийских санкций. Кроме того, затормозилось принятие Швеции и Финляндии в НАТО. И наконец информационная кампания среди «людей с рукопожатными лицами» о том, что Россия «должна сдаться» тоже постепенно затухает.

«Возможно там тоже заканчиваются деньги, а люди с рукопожатными лицами бесплатно, как известно, не работают. Это не значит, что на Западе сейчас отменят все санкции, но я думаю, что уже некоторые санкции начнут отменять, по очень простой причине – так как экономическая ситуация очень стремительно ухудшается», – добавил Михаил Хазин.

Добавил suare suare 4 Июня 2022
Комментарии участников:
suare
+8
suare, 4 Июня 2022 , url

ЦИПсО накрылся медным тазом. 

Баста, карапузики, кончилися танцы

 Сливают вас, розово-голубые эльфы.

Stopor
+9
Stopor, 4 Июня 2022 , url

В войну на Украине США вложили 54 млрд долларов.
В экономическое сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии США вложили 0,15 млрд долларов.
Неудобные для Вашингтона цифры напомнил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.
«Разница почти в 400 раз показывает, насколько США любят войну».

suare
+7
suare, 4 Июня 2022 , url

А сколько они вложили в Афганистан, Вьетнам, Сирию?

magmaster
+4
magmaster, 5 Июня 2022 , url

Лучше воевать с англосаксами на чужой территории, чем на своей.

К тому же в афгане строились школы и больницы. Нормальная такая интервенция...

Америкосы построили наркокартель.

Как бы для сравнения цивилизационно образующих концепций.

 

Поэтому когда говорят о простом сравнении, что мы тоже куда то армию направляли… Ну тут Федот, да не тот...

suare
+3
suare, 5 Июня 2022 , url

Это просто означает, что история нашего противостояния с США насчитывает столетие с момента их интервенции в Советскую Россию в 20-х годах прошлого века.

И где бы они не «интернировали», везде у них получались только марионеточные режимы и наркокартели, а у нас — «школы и больницы». И везде мы оставляли после себя свою культуру и свой язык, а они — «хвосты» агентурных сетей, уходящих на целые поколения назад и вперёд, как на Украине, в Египте и на Ближнем Востоке.

А здесь вот оставляют агентурную сеть «юлек» с их «засыпающими» и «просыпающимися» время от времени клонами и старыми ворованными  аккаунтами. Будут новые финансы — и сеть опять проснётся, как вирус или микроб.

Вот в КНДР у них с нашей, правда, помощью не получилось.

Может они наследовали это от Великобритании с её колониальными режимами и подсаживанием на наркотики самой населённой страны мира Китая?

Но ведь тогда было несколько периодов колонизации и у Испании, и у Голландии, и у Португалии.

Чью же традицию в истории наследует Путин? Великорусскую? Славянскую? Крестителя Руси?

magmaster
+2
magmaster, 5 Июня 2022 , url

Русскую конечно.

Когда племена словян и русов объеденилось. Они стали русскими.

Это как взять кучу людей. Там всегда выбьется лидер. И люди обязательно образуют коллективы вокруг лидера. Буть то бригада, группа или банда. Имею ввиду джазовая ))

А потом вокруг этого лидера могут сплотиться и другие коллективы. С генезисом такая же картина.

Т.е. есть некое базовое образование, набор идеологических характеристик и способностей, вокруг которой растет социальная группа до уровня нации. А потом и до уровня глобальной цивилизации планеты.

Вот русский мир одна из таких концепций. Которая живёт в многонациональном  русском народе.

Мы даже не всегда осознаем её. Но мы впитали это с детства. Воспитание. В Ось Питание. Вектор развития и есть эта ось, которую питали.

Когда мы видим правильные вещи, мы на них откликаемся.

Поэтому и поддерживаем Путина.

 

Касательно Великороссов. Слово великий это география. Великий это верхний. Малый это нижний. Так же география Белый и Черный. Белый это верх, север. Черный это низ юг.

И даже незная географии но понимая язык, можно понимать где находится. Великий Новгород или великий Устюг. А где находится нижний Новгород, Малороссия. А также Белоруссия и забытая Чернороссия.

Где находится белое море, а где чёрное. Где находится Черногория.

Поэтому Великороссия это просто расположение. Великий человек это большой человек. Что тоже может быть не буквально, а фигурально.

Или высокая должность. )

Что сейчас мы понимаем только в одном смысле.

А вот Крестителя… Это имхо такая запутанная вещь. Как слово урод. ) Где смысл поменялся ровно на противоположный.

Такая же ситуация со свастикой. Смысл которой сейчас воспринимается с точность наоборот.

Тема большая, трогать не буду. )

 

Сейчас вопрос стоит такой — на какой основе будет собрана глобальная цивилизация.

Россия сейчас занята собиранием своих земель. Дальше она начнет втягивать в свою сферу соседей. А дальше и Африка и Афганистан и все что можно. )

СССР по сути тот же русский мир но немного в другой обёртке. Как русская вера в обёртке христианства...

О чем я перновочально хотел сказать. Мы не захватываем территории с целью выкачивания ресурсов. Мы приносим и строим  цивилизацию. И афганцы кстати это поняли, потом. Когда стало с чем сравнить. )

Казахстан до вхождения в орбиту СССР вообще кочевым народом был, неимевшим письменности. А сейчас там Байконур. Крупнейший в мире, действующий космодром.

suare
+4
suare, 4 Июня 2022 , url

Трушин
+4
Трушин, 5 Июня 2022 , url

Россия ограничила экспорт благородных газов, необходимых для производства чипов

Россия ввела ограничения на вывоз неона, гелия, криптона и других газов. Теперь экспорт должен согласовываться с Минпромторгом и правительством РФ до конца этого года. Ограничения стали ответным ударом после прекращения поставок микрочипов из Тайвани в Россию — их производство станет еще труднее, что укрепит мировой кризис чипов.

Для производства полупроводниковых элементов помимо интеллектуального ресурса, техпроцесса и аппаратной платформы нужны инертный неон и палладий. До 90% неона в мире производятся в России и на Украине. На Мариупольский «Ингаз» приходилось 2/3 украинских объемов, остальное — на Одесский «Криоин», который сейчас приостановлен. В России производится около 30% мировых запасов неона.

Палладий из России также запрещено экспортировать. В Норильске находится крупнейшее в мире месторождение данного металла. На норильском металлургическом комбинате его производят в объемах, закрывающих 35% потребностей США.

Производителям полупроводников остается похоронить свой бизнес или совершить практически невозможное и найти у кого-то специфично добывающийся неон. Или же пойти на уступки и договариваться с Россией.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать