В ВОЗ поступили сведения о 780 подтвержденных случаях оспы обезьян из 27 стран

отметили
30
человек
в архиве

ЖЕНЕВА, 5 июня. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) располагает сведениями о 780 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян. Они поступили из 27 стран, не являющихся эндемичными для этого заболевания, говорится в распространенном в воскресенье в Женеве информационном бюллетене ВОЗ.

«С 13 мая по 2 июня 2022 года поступили сообщения о 780 подтвержденных лабораторным путем случаях оспы обезьян», — отметили в организации. Эти сведения пришли «из 27 стран в четырех регионах ВОЗ, не являющихся эндемичными для вируса оспы обезьян», — отмечается в бюллетене.

Подчеркивается, что с 26 мая по 2 июня было выявлено 523 новых случая оспы обезьян. По состоянию на 2 июня не зафиксировано ни одного случая смерти от этой болезни в неэндемичных странах. ВОЗ расценивает риск распространения болезни на глобальном уровне как «умеренный». Информация о заболевании в основном поступает из системы здравоохранения, в том числе клиник сексуального здоровья. При этом в большинстве случаев речь идет о мужчинах, совершивших половой акт с мужчинами, «но не исключительно о них», отметили в ВОЗ. Больше всего заразившихся выявлено в Великобритании — 207. Далее следуют Испания (156), Португалия (138), Канада (58), Германия (57), Франция (33), Нидерланды (31), Италия (20), США (19) и Бельгия (12). В остальных 17 странах число случаев не превышает 10.

На настоящий момент известно, что обнаруженный в неэндемичных государствах вирус оспы обезьян принадлежит к западноафриканской кладе. Вместе с тем в большинстве случаев заразившиеся не посещали Западную или Центральную Африку. Лишь небольшое число заражений связано с поездками в Нигерию. «Внезапное и непредвиденное появление оспы обезьян в нескольких неэндемичных странах говорит о том, что могла происходить скрытая передача [вируса], продолжавшаяся неопределенное время, прежде чем произошел рост [заражений]», — констатировали в ВОЗ.

Оспа обезьян

Что касается эндемичных для вируса оспы обезьян стран, то с начала 2022 года в ВОЗ из 44 государств поступили сведения в общей сложности о 1 408 заболевших. В 66 случаях болезнь закончилась летальным исходом. Больше всего случаев заражения и смерти за этот период зафиксировано в Демократической Республике Конго (ДРК) — 1 284 и 58 соответственно.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории ДРК. По данным ВОЗ, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1 до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

Добавил waplaw waplaw 5 Июня 2022
Комментарии участников:
Трушин
0
Трушин, 5 Июня 2022 , url
Шокирующее рентгеновское фото получено в одном из госпиталей Британии.
Шестидесятилетний почтальон обратился за помощью из-за белки, которая проникла в его прямую кишку.
Почтальон пояснил врачам, что он случайно сел на своего домашнего питомца.
Из-за подобных увлечений представителей англосаксонского типа возникают разнообразные болезни. Уже столкнулись с птичьм гриппом, короной от летучих мышей, оспой от обезьян. Грядёт болезнь от белочек?
На снимке собственно рентген, как это выглядит.
Жива ли белка, не сообщается.

waplaw
+1
waplaw, 5 Июня 2022 , url

Трушин! А если дети это увидят?

Трушин
+1
Трушин, 6 Июня 2022 , url

Сомневаюсь что много детей читают комментарии Н2 ))

я это тоже из новостей перепечатал

waplaw
0
waplaw, 6 Июня 2022 , url

У нас на кафедре судебной медицины есть нечто подобное и похлеще, про людей. Там всё натуральное в формалине и склянках. Мы шутили, что эту аудиторию нельзя посещать перед обедом) Так что я не серьёзно, а на всякий случай) А случай бывает...)

mrCray
+1
mrCray, 5 Июня 2022 , url

Похоже на Чужого в заднице. :)

kser
+1
kser, 5 Июня 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать