[Сечь] Запорожское казачество инициирует процедуру вступления во Всероссийское казачье общество.

отметили
33
человека
в архиве
[Сечь] Запорожское казачество инициирует процедуру вступления во Всероссийское казачье общество.

Казаки Запорожской области инициируют процедуру вступления в состав Всероссийского казачьего общества, ведутся переговоры, сообщил атаман Запорожской области Сергей Юрченко в интервью ТАСС.

«Казаки Запорожской области выходят с инициативой, сейчас прорабатывается этот вопрос в каждом городе, каждом районе, о вхождении во Всероссийское казачье общество, — заявил атаман. — Мы уже ведем переговоры с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Александровичем Долудой, консультируемся с депутатом Государственной думы России Виктором Петровичем Водолацким по этому вопросу. Конечно, мы будем в ближайшее время проводить казачий Большой круг. Казаки Запорожской области, мы всегда принимали участие в казачьих мероприятиях на Дону, на Кубани, в Москве, других территориях казачьих войск, принимали участие и в казачьих кругах, и во Всемирном конгрессе казаков делегация казаков Запорожской области всегда принимала участие. И, конечно, сейчас стремимся к тому, чтобы быть большой крепкой дружной семьей казаков России».

Юрченко, еще прадед которого состоял в Азовском казачьем войске, отметил, что казачество очень развито в Запорожской области — во всех городах и районах есть сформированные казачьи организации. По его словам, казаки Запорожской области с первых дней специальной военной операции оказывают содействия в охране общественного порядка, в решении гуманитарных и социальных вопросов.

«Самое главное в том, что это даст правовой статус казачеству на Запорожской области. Такой статус, какой есть в Российской Федерации, а в России есть закон о казачестве, нормативные документы. Мы при вхождении во Всероссийское казачье общество логическую цепочку подтвердим, что казачество — это не просто общественная организация, а именно одни из тех людей, кто становится на помощь государству, охрану общественного порядка, занимается молодежью так, как сделано в России. И казаки Запорожской области такое направление поддерживают», — заявил атаман, который казачье удостоверение получил еще в 1993 году. Он уверен, что вхождение запорожцев в состав Всероссийского казачьего общества будет способствовать развитию модели казачьего образования в Запорожской области и патриотическому воспитанию молодежи. «Главное направление все-таки — это воспитание молодежи: мы заинтересованы в том, чтобы в Запорожской области были созданы кадетские классы, кадетские казачьи корпуса. Мы должны молодежь, которая одурманена западными ценностями, псевдопатриотическими лозунгами, мы должны вывести ее из этого состояния, показать патриотическое направление движения — это очень нужно, вот именно сейчас», — убежден запорожский казак.

46-летний атаман Юрченко в СССР проходил срочную службу в ракетных войсках, потом закончил высшее командное военное училище, служил в инженерно-саперной части. Получил высшее экономическое образование, затем ушел в Бахчисарайскую казачью общину, стал вахмистром, сотником, куренным атаманом, а потом и атаманом Объединения казаков Крыма. В 2014 году поднимал казачество на защиту полуострова, «чтобы Крымская весна состоялась». За геройство Россия наградила украинского казака Юрченко русским Орденом Мужества, который присуждается за самоотверженность и отвагу, за спасение людей, за борьбу с преступностью, решительность и за смелость, проявленную с риском для собственной жизни.

Крымская весна — судьбоносные для Крыма и всей России события восьмилетней давности. Еще в конце января 2014 года Верховный Совет Крыма принял постановление, в котором было сказано, что Крым не останется в составе «бандеровской Украины», а 16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум и подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, «референдум стал правовым инструментом, благодаря которому воля народов Крыма, их стремление к свободе и справедливости были реализованы мирным путем, в рамках Устава ООН, Конституции Крыма и международных норм». 16 марта — день Референдума, и 18 марта — день подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым, стали праздничными для всей России.

О казачестве

Запорожские казаки составляли основу войска из которого формировались в 18-м столетии черноморские казачьи подразделения. Александр Суворов по наказу Екатерины II занимался формированием войска из казаков-запорожцев. «Войско верных запорожцев» отличилось в русско-турецкой войне 1787-1792 годов, оно было переименовано в Черноморское казачье войско. А после переселения с Буга и Днестра на Кубань стало именоваться Кубанским казачьим войском.

В 2021 году президент Владимир Путин утвердил Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Целью государственной политики в этой сфере в документе названа консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры, формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участие в решении государственных задач в интересах национальной безопасности.

Добавил suare suare 5 Июня 2022
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 5 Июня 2022 , url

В Лондоне кто-нибудь из гусар полка её величества Королевы повесится с горя на шарфике.

suare
+2
suare, 5 Июня 2022 , url

Непонятно: так кого же они так усердно вооружали?

Оккупированную, деоккупированную, освобождённую или несвободную части Запорожской и других областей на востоке, юге и юго-востоке Украины по левобережью Днепра?

Британское оружие в итоге всё равно оказывается в руках у русских.

Английские парни в медвежьих шапках негодуют и подозревают, что их головные уборы — не из русских медведей.

waplaw
+3
waplaw, 5 Июня 2022 , url

В ноябре не всё, но многое может изменится, если до этого на Венесуэлу не нападут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать