СМИ: суд Шри-Ланки снял запрет на вылет российского самолета "Аэрофлота"

отметили
31
человек
в архиве

Самолет Airbus A330 компании «Аэрофлот»© Юрий Смитюк/ТАСС

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 июня. /ТАСС/. Суд Шри-Ланки в понедельник приостановил действие судебного вердикта, запрещающего самолету «Аэрофлота» покидать Шри-Ланку. Об этом сообщает новостной портал Newsfirst.

По данным СМИ, вердикт был приостановлен после того, как Высокий коммерческий суд Коломбо рассмотрел ходатайство, поданное генеральным прокурором.

Ранее Генеральная прокуратура Шри-Ланки сообщила, что намерена в понедельник обратиться в Высокий коммерческий суд Коломбо с ходатайством об отмене его постановления, которым 2 июня был запрещен вылет в Москву самолета «Аэрофлота». Генпрокуратура обосновала просьбу к суду серьезными последствиями задержки российского самолета для интересов Шри-Ланки и необходимостью скорейшего урегулирования возникшей ситуации.

Как прокомментировал в понедельник корреспонденту ТАСС высокопоставленный источник, близкий к Управлению по развитию туризма Шри-Ланки, вероятно, самолет теперь может покинуть островное государство. «Мы надеемся, что [самолет] вскоре сможет вылететь в Россию», — сказал источник на условиях анонимности.

В минувший четверг авиационные власти Шри-Ланки задержали вылет самолета Airbus A330 компании «Аэрофлот» в международном аэропорту Бандаранаике. Высокий коммерческий суд Коломбо удовлетворил жалобу лизинговой компании Celestial Aviation Trading Limited из Ирландии к российскому «Аэрофлоту» и запретил самолету авиакомпании покидать страну. Судебное слушание о снятии ареста с воздушного судна назначено на 8 июня 2022 года. Около 200 российских пассажиров были размещены в гостиницах Коломбо.

В минувшие субботу и воскресенье застрявшие в Шри-Ланке пассажиры с этого самолета были вывезены двумя рейсами «Аэрофлота» в Россию.

Добавил waplaw waplaw 6 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать