«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса», сообщил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев

отметили
29
человек
в архиве
«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса», сообщил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев

Причиной исключения стала поддержка российских ректоров проведения спецоперации России на территории Украины.

Все российские вузы исключили из Болонской системы образования. Об этом заявил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев во время расширенного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса», — сказал Афанасьев.

Одним из оснований стало то, что российские ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией.

В середине марта председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявил, что России нужно выйти из Болонского образовательного процесса и вернуться к классическому формату специалитета и аспирантуры. По его мнению, присоединение России к Болонскому процессу не оправдало возлагаемых на него надежд и привело к утрате важнейших достоинств системы классического российского и советского образования.

Аналогичное мнение высказал ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. По его словам, не свойственные для России системы образования, в том числе Болонская, способствовали снижению качества образования в стране. К сожалению, в 1990-х мы начали копировать многое, что нам не свойственно, Болонскую систему и многие другие системы, чем существенно понизили качество образования», — сказал он, добавив, что сейчас университеты выступают за возвращение этой «фундаментальности».

Добавил suare suare 6 Июня 2022
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 6 Июня 2022 , url

Да выходите вы уже из всех оставшихся проамериканских международных институтов!

Зачем ждать, когда нас вышвырнут из очередного под очередным русофобским предлогом, а потом в течение двух месяцев (!) морочить головы всей образованной России, разглагольствуя о том, что «больно надо было!».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать