Кто смеется последним

отметили
19
человек
в архиве

Попытки Запада исключить Россию из процесса принятия решений в организации ОПЕК+ потерпели провал, пишет немецкое издание «Юнге вельт». Без России не удается пока нарастить добычу и сбить цены на нефть, вызывающие в США сильнейшую инфляцию.
Wall Street Journal и Der Spiegel выдают желаемое за действительное. Россия остается членом объединения ОПЕК+.
 
Члены ОПЕК+, состоящего из 23 государств объединения стран-экспортеров нефти, в четверг договорись о целевых объемах добычи на июль и август. Согласно этому плану, общий объем добычи в каждом из этих государств за два месяца должен будет повыситься на 648 тысяч баррелей в день. Это на 50 % больше, чем ежемесячное повышение добычи на 432 тысячи баррелей, которое группа ОПЕК+ намечала воплощать в жизнь начиная с июля прошлого года. Чисто математически разница этих двух показателей объясняется тем, что намеченное на сентябрь повышение добычи было передвинуто вперед, в результате половина повышения выпадает на месяцы июль и август. В целом группа ОПЕК+ стремится довести добычу до 43,2 миллионов баррелей в день. Из этого количества 26,3 миллионов выпадают на ОПЕК. Оставшиеся 16,9 миллионов — на остальных членов группы ОПЕК+, которые официально не входят в «изначальную» ОПЕК — Organization of Petroleum Exporting Countries (основанная в 1960 году организация, в которую входят сейчас 13 стран-членов — прим. ИноСМИ). Глобальное производство нефти в настоящее время составляет от 96 до 98 миллионов баррелей в день.
 
Сравнение этих цифр показывает, что утверждение немецких СМИ, будто члены ОПЕК+ «договорились о заметном увеличении объемов добычи» (данные издания Der Spiegel), сильно преувеличено. Эта ложная информация должна как бы подтвердить сведения о том, что Саудовская Аравия как самый большой экспортер нефти в мире поддалась давлению правительства США. Чего на самом деле не было, хотя американцы и вправду потребовали от саудовцев восполнить потери мирового рынка, ожидаемые в результате введения масштабных санкций против России.
До обострения военных действий на Украине Россия экспортировала около семи миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в день, из них четыре миллиона — в ЕС. В значительной степени она сможет смягчить последствия западных санкций экспортом в другие страны, преимущественно в Китай и Индию. Но именно в значительной степени, а не полностью. По правдоподобным оценкам, Россия в марте сократила добычу нефти на 500 тысяч баррелей в день, а в конце апреля — на миллион баррелей. Эти цифры назвал генеральный директор компании ВР Бернард Луни (Bernard Looney) в начале мая. По сравнению с глобальным производством нефти, объемы которого ниже потребности и поэтому оказывают стимулирующее воздействие на рост цен, те дополнительные 216 тысяч баррелей день, которые ОПЕК+ намеревается дополнительно добыть в июле и августе, — это буквально капля в море.
 
Кроме того, те объемы добычи, о которых министры энергетики государств-членов ОПЕК+ договариваются раз в месяц, являются лишь плановыми показателями, которых — за исключением февраля — никогда не удавалось достичь. Только немногие члены OPEC — прежде всего Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и, возможно, Ирак — только они в состоянии выработать свои квоты. Но к большему увеличению добычи даже эти государства в данный момент неспособны.
 
Во вторник и среду западные средства массовой информации подхватили слух, который первоначально запустил на информационный рынок журнал Wall Street Journal (WSJ). Согласно этому слуху некоторые члены OPEC обсуждают возможность исключения России в будущем из процесса принятия решений группы, потому что в результате западных санкций она во все меньшей степени будет способна вырабатывать предоставленные ей квоты. В немецких масс-медиа этот слух преобразовался в триумфальные сообщения типа «Россию скоро исключат из ОПЕК+, ее сотрудничество с группой подходит к концу».
 
Но стоило обратить внимание на то, что Wall Street Journal ссылался только на анонимные, непроверенные высказывания. В итоге журнал написал, что Россия пока будет исключена только из одного процесса — процедуры распределения квот. В этом нет ничего дискриминирующего. Иран, Ливия и Венесуэла уже давно имеют этот статус таких «неучаствующих», который означает лишь то, что для их добычи нефти не устанавливается верхняя граница.
 
Тем временем во время обсуждения в четверг квота была определена и для России, причем в совершенно обычном порядке. Ее квота, как и до этого, идентична квоте Саудовской Аравии. Конкретно в июле она составляет 10,833 миллиона баррелей в день.
Добавил waplaw waplaw 6 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать