НАТО отказалось гарантировать неразмещение ядерного оружия в Швеции и Финляндии

отметили
25
человек
в архиве
НАТО отказалось гарантировать неразмещение ядерного оружия в Швеции и Финляндии

Альянс допускает размещение ядерного оружия в Швеции и Финляндии в случае их вступления в альянс.

Об этом сообщил помощник генсекретаря альянса Камиль Гран, передает RTS.

Он отметил, что вопрос о ядерном оружии члены НАТО решают «суверенно».

«Каждое государство обладает в ядерной сфере свободой принимать или не принимать оружие. Речь не идет о том, чтобы устанавливать ограничения», — заявил он.

Гран надеется, что конфликт между Турцией, Швецией и Финляндией будет урегулирован ко встрече. «У НАТО есть свой способ решения проблемы терроризма. Турки предъявляют к Финляндии больше политических требований», — добавил он.

На вопрос ожидает ли альянс «военной реакции» или «демонстрации силы» от России в ответ на вступление этих стран в НАТО, Гран ответил: «Россияне сами заявили, что это не является необходимым, и я не думаю, что это было бы оправданным».

Он добавил, что Стокгольм и Хельсинки вступают в альянс в качестве «оборонительной позиции мирных государств», не нацеленных «на конфронтацию с Россией».

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что сейчас сроки вступления страны в альянс непредсказуемы. Виной всему позиция Турции. Хаависто назвал процесс приема в НАТО своего рода чистилищем, к которому финны не были готовы.

Вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО вряд ли удастся согласовать к июньскому саммиту альянса в Мадриде, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. Этому активно препятствует Турция.

В США раскритиковали ядерную стратегию Вашингтона. Профессор ВМС США считает, что четкая ядерная стратегия у Вашингтона в принципе отсутствует.

Эксперт считает, что украинский кризис заставил мир размышлять о потенциале ядерной войны. По его словам, есть вероятность, что Франция, Россия, Великобритания и США могут очутиться на одном поле боя.

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин назвал имеющееся у России ядерное оружие «последним уравнителем», который дает стране гарантии безопасности. Он напомнил, что именно «Роскосмос» занимается производством баллистических ракет.

Посол Келин: Россия не будет применять ядерное оружие на Украине. Существует строгий перечень для использования стратегического вооружения.

Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 7 Июня 2022
Комментарии участников:
Лайм
+5
Лайм, 7 Июня 2022 , url

Ну тогда точно придется Кубу под себя брать. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать