Всемирный банк спрогнозировал пик мировой инфляции в середине 2022 года с последующим её замедлением

отметили
28
человек
в архиве
Всемирный банк спрогнозировал пик мировой инфляции в середине 2022 года с последующим её замедлением
Всемирный банк (ВБ) ожидает пика инфляции к середине 2022 года с последующим спадом темпа роста цен, но вместе с тем видит риск стагфляции, как это было в 1970-х, говорится в докладе.
 
«Ожидается, что инфляция достигнет пика примерно в середине 2022 года, а затем будет постепенно снижаться по мере замедления глобального роста, смещения спроса от товаров в сторону услуг, налаживания цепочек поставок и снижения цен на сырьевые товары, в том числе на энергетику», — считают авторы работы.
 
Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на 2022 год с 4,1 процента в январе до 2,9 процента и на 2023 — с 3,2 процента до трех процентов. Эксперты объясняют замедление пандемией коронавируса, а также ситуацией на Украине, которая, как отмечается, ведет к росту цен на сырье и увеличивает риски перебоев с поставками.
 
«Эти события вызывают опасения по поводу стагфляции — периода как слабого роста, так и повышенной инфляции, подобной той, что произошла в 1970-х», — отмечает ВБ.
 
В1973 году инфляция подскочила до 10,3 процента при росте цен на нефть. Инфляция оставалась высокой вплоть до рецессии 1982 года.
При этом некоторые исследователи считают, что опыт борьбы 70-х годов поможет предотвратить такое развитие событий.
Добавил suare suare 7 Июня 2022
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 7 Июня 2022 , url

Всеминый Банк накормит Африку прогнозными замедлениями и тут же сократятся темпы ускорения заявлений о росте прогнозов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать