[«На земле, в небесах и на море»] Новая мобильная пусковая установка с гиперзвуковыми «Цирконами» будет введена в строй к концу года и изменит российскую военную стратегию

отметили
33
человека
в архиве
[«На земле, в небесах и на море»] Новая мобильная пусковая установка с гиперзвуковыми «Цирконами» будет введена в строй к концу года и изменит российскую военную стратегию

К концу 2022 года в России на вооружение будет принята система береговой обороны на базе ракеты «Циркон», пишет MWM. Она может стать основой российской обороны благодаря способности быстрого развертывания с недорогих и мобильных пусковых установок. Кроме того, «Циркон» может использоваться для высокоточных ударов по наземным целям.

Российская гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» (в заголовке и тексте оригинала написано «Цикрон», – прим. ИноСМИ) поставляется в ВМФ России с конца 2019 года. С тех пор ею оснащаются самые разные корабли, начиная от модернизированных эсминцев класса «Удалой» времен холодной войны и заканчивая очень легкими, но современными корветами-невидимками типа «Гремящий». Ракета «Циркон» также была испытана на российских ударных подводных лодках и в будущем станет основным вооружением атомных крейсеров класса «Киров» – а после ремонта, возможно, и авианосца «Адмирал Кузнецов». Следующим шагом станет интеграция «Циркона» в самолеты и пусковые установки наземного базирования.
 
Если прежде договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не позволял России и США разворачивать сухопутные тактические комплексы дальностью более 500 км, то с выходом Америки [из этого договора] «Циркон», чья дальность почти вдвое больше, представляется перспективным элементом береговой обороны. Сегодня российские системы береговой обороны «Бастион» используют его предшественника – более дальнобойную, но значительно более медленную П-800, которая по-прежнему считается одной из мощнейших противокорабельных крылатых ракет в мире и имеет скорость 3 Мах.
 
Хотя с началом российско-украинского конфликта в феврале «Бастион» и доказал высокую эффективность при атаке сухопутных целей, «Циркон» тоже может использоваться для высокоточных ударов по наземным целям, причем быстрее и с большей досягаемостью по сравнению с предшественником. Скорость ракеты составляет примерно 9 Мах, и, как сообщается, серийное производство началось в декабре 2021 года. «Циркон» спроектирован с такими же габаритами, что и крылатые ракеты П-800 и «Калибр», поэтому легко совместим с вертикальными пусковыми установками целого ряда российских кораблей.
 
В последнюю неделю мая российское государственное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на источник в Минобороны, что к концу 2022 года на вооружение будет принята система береговой обороны на базе «Циркона», которая разрабатывается в НПО машиностроения в подмосковном Реутове. Источник также подчеркнул, что ракета сможет поражать и наземные цели. «Циркон» станет для России асимметричным боевым средством, благодаря которому она сможет лишать противника доступа к обширным морским или даже океанским акваториям, при этом чистая скорость ракеты считается достаточной, чтобы одним точным ударом вывести из строя крупные военные корабли из-за сообщенной кинетической энергии – даже без учета разрушительной силы собственно боеголовки.
 
В настоящее время она не имеет себе равных среди противокорабельных крылатых ракет, хотя и Россия, и США добились в «гиперзвуке» определенного прогресса. В будущем «Циркон» может стать основой российской обороны из-за быстрого развертывания с недорогих и мобильных пусковых установок. А благодаря способности поражать цели далеко и быстро «Циркон» дополнит баллистические ракеты меньшей дальности «Искандер», на которые сегодня во многом опирается российская армия, а также более крупные гиперзвуковые баллистические ракеты Х-47М2, которые запускаются с ударных истребителей МиГ-31К и бомбардировщиков Ту-22М3.
 
Добавил suare suare 7 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать