В Запорожье заявили, что Мелитополь временно стал административной столицей

отметили
26
человек
в архиве

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июня. /ТАСС/.

Мелитополь стал областным центром освобожденной территории Запорожской области, что выгодно в текущих условиях с точки зрения логистики. Об этом ТАСС сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее Рогов сообщил, что освобождено около 70% Запорожской области. При этом под контролем ВСУ остается областной центр — город Запорожье, где живет почти половина населения области.

«Мелитополь — крупнейший город на освобожденной территории, там сейчас порядка 160-170 тыс. население, и логистически он находится в центре освобожденной территории Запорожской области. Освобождены, напомню, свыше 2/3 области. Поэтому Мелитополь сегодня административно, экономически, логистически стал, таким образом, столицей Запорожской области. Естественно, это временно, потому что есть историческая столица — первый город Новороссии. Именно с закладки Александровской крепости, будущего Александровска, а затем и Запорожья начала реализовываться Новороссия во второй половине XVIII столетия», — заявил Рогов.

Он отметил, что рассчитывает на скорейшее освобождение города Запорожье, так как он считается экономическим центром региона.

Если территория постукраинского пространства будет выведена в отдельный федеральный округ, не в состав Южного федерального округа [РФ], то, вполне возможно, столицей нового, например Юго-Западного федерального округа, может стать Запорожье, это вполне географически, логистически, политически и экономически подкреплено и разумно", — резюмировал Рогов.

Ранее Рогов сообщил, что Запорожская область надеется войти в состав РФ и стать субъектом Южного федерального округа, в дальнейшем вопросы укрупнения до отдельного федерального округа могут обсуждаться. По его словам, власти Запорожской области ведут консультации с населением освобожденных территорий региона по вопросам выработки механизмов выхода из состава Украины и вхождения в состав России.

Добавил т-111 т-111 7 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать