Украина скрывает от США свои потери, чтобы не лишиться поставок оружия — NYT

отметили
20
человек
в архиве
Украина скрывает от США свои потери, чтобы не лишиться поставок оружия — NYT

Украина не предоставляет Соединенным Штатам достоверную информацию о боевых действиях и собственных потерях из опасений лишиться военной помощи и поставок оружия.

Об этом 8 июня пишет издания The New York Time (NYT), ссылаясь на действующих и бывших американских чиновников. Источники указывают, что достоверные и полные данные об итогах боев могут оказаться для Киева катастрофическими.

В результате поставки вооружений могут быть замедлены, а то и вовсе заморожены, если в Вашингтоне увидят, что от этого нет никакого толку.

Понимая это, Украина пытается создать образ силы как для общественности, так и для своих партнеров на Западе. Поэтому киевские власти отказываются делиться достоверными данными, которые могу свидетельствовать об их слабости или создавать впечатление, что они «могут не победить».

По данным источников NYT, некие украинские официальные лица признали тот факт, что они действительно «не рассказывают американцам всего».

Даже с военачальниками США высшего порядка, включая главу Пентагона Ллойда Остина, украинская сторона делится только своими стратегическими целями, а не подробными оперативными планами.

Это вынудило американскую разведку попытаться узнать информацию о ситуации на Украине от других стран, так как они «обладают меньшей информацией, чем им хотелось бы».

Как пишет агентство, американские спецслужбы имеют лучшее представление даже о российских вооруженных силах и их планах, нежели об украинских.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США и их союзники ввели против РФ масштабные санкции и активизировали поставки вооружений Киеву.

Ранее EADaily сообщало, что по данным российского оборонного ведомства украинская группировка на Донбассе несет значительные потери в живой силе, вооружении и военной технике.



Добавил НЕЗНАЙКА НЕЗНАЙКА 8 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать