Антироссийские санкции и геополитическая перестройка — все новости

отметили
20
человек
в архиве

Санкции США и других недружественных России стран продолжают усугублять экономический кризис. После введения шестого санкционного пакета ЕС, включающего эмбарго на российскую нефть, в мире заговорили не только о дефиците энергоносителей, но и о нехватке продуктов.

Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли считает, что число голодающих из-за кризиса на Украине может увеличиться с 276 млн до 323 млн.

«Запад может и дальше утверждать, что его санкции работают, но все больше фактов говорят об обратном — США и Европа терпят неудачу в экономической войне с Россией», — отмечает Global Times.

Мнения о том, что Россия выигрывает развязанную Западом экономическую войну, придерживается автор британской Guardian Ларри Эллиотт.

Тем временем лидер КНР Си Цзиньпин поручил найти пути оказания финансовой поддержки России. ОАЭ отказались осудить действия России на голосовании в ООН.

«Происходит целая геополитическая перестройка», — считает профессор Джорджтаунского университета Джоди Виттори, изучающая связь финансовых потоков и национальной безопасности США.

В Китае заявили о провале экономической войны Запада с Россией

Совокупный Запад потерпел крах в экономической войне с Россией, не достигнув желаемых результатов. Об этом сообщает китайская газета The Global Times.....

«Появляются все новые признаки того, что западная коалиция против Москвы очень хрупкая и становится все более ненадежной по мере того, как ее членам приходится сталкиваться с практическими потерями», — отмечает издание.

Эксперты газеты полагают, что Европа не способна выступить сообща против России, так как ее раздирают противоречия. Издание указывает, что антироссийские санкции пока не смогли нанести Москве сокрушительный ущерб. Это, считают авторы, свидетельствует о поражении Запада в экономической войне с Россией.

Эксперт увидел отказ Саудовской Аравии от конфликта с Россией по нефти

…  Ценовая разница укрепляет позиции РФ на рынке Азии. Но аравийцам и не нужно такое противостояние. Наоборот, Saudi Aramco сохраняет лояльность к нам в целом и к российским технологиям в частности… Повышение цен для азиатских рынков подтверждает аравийские намерения об отказе конфронтации с Россией любого рода", — сказал агентству Канищев.

Эксперт объяснил, что Саудовской Аравии нужно поддерживать определенный нейтралитет, чтобы сохранять товарно-денежные потоки в прежних объемах. Что касается РФ, то Saudi Aramco прежде всего интересуют ее технологические решения, которые можно использовать для модернизации местных НПЗ. «Все-таки Россия — это колыбель цифровой и инженерной трансформации нефтеперерабатывающего сектора», — считает эксперт.

По его предположениям, саудовцы не стали поднимать цены на сырье для США также для того, чтобы подтвердить свой нейтральный статус. А сохранение текущей динамики ценообразования для европейского рынка связано с его непредсказуемостью и нестабильностью.

В ОАЭ предупредили о невиданных ценах на нефть, если убрать Россию с рынка

… спрос в Китае пока полностью не восстановился, сказал аль-Мазруи. Его возвращение грозит напряжением на мировом рынке, который и так ущемлен ограниченностью поставок.

При этом, по словам министра, добыча ОПЕК+ сейчас на 2,6 миллиона баррелей в сутки ниже разрешенного уровня. Этот разрыв образовался из-за того, что многие участники сделки в течение многих месяцев испытывали сложности с наращиванием производства, а также из-за санкций против РФ...
 
… заявил в эфире Radio Universum аналитик компании ENAS, член Института энергетики и экспертной группы «Энергия не роскошь», экс-глава Чешской газовой компании Владимир Штепан...

половина импортируемого Чехией топлива приходится на российские поставки, а значит, отказ от них, по мнению Штепана, грозит стране уничтожением.

«В буквальном смысле конец. Конец всему, потому что СПГ у нас не будет», — заявил аналитик. По его словам, «норвежский газ всегда останется только на бумаге», а других источников у Чехии нет.

Американское издание указало на скрытое оружие России против Запада

The Hill: рынок удобрений может стать скрытым рычагом воздействия России на Запад

Рынок удобрений может послужить для России скрытым оружием против Запада. Об этом заявил обозреватель американского издания The Hill Тобиас Бернс (Tobias Burns).

Он указал, что эксперты и аналитики уверены в наличии у России скрытого рычага воздействия на Украину и на глобальные продовольственные поставки. В частности, опасения вызывают введенные Россией квоты на экспорт удобрений. Как считают специалисты, они могут привести к еще большему росту мировых цен на продукты питания.

Кроме того, Бернс отметил, что изменения в политике России в сфере удобрений могут привести не только к проблемам с транспортировкой продуктов питания, но и к проблемам с их производством. «Без поставок удобрений мир будет производить меньше продукции», — объяснил ведущий экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро (Maximo Torero)....

Bloomberg назвал отказ Африки и Азии от критики России провалом США

Многие государства в Африке, Латинской Америке и Азии дистанцировались от жесткой реакции США и их союзников на российскую военную спецоперацию на Украине, пишет Bloomberg. По мнению обозревателей издания, это обстоятельство продемонстрировало неспособность Вашингтона построить прочные партнерские отношения с развивающимися странами, что сыграло на руку России и стало провалом Соединенных Штатов.

Как отмечает Bloomberg, на провал американской политики указывает голосование в Генассамблее ООН по вопросу «осуждения» российской операции, которое не стали поддерживать не только Китай, Куба и Никарагуа, но и Индия, Южная Америка, Сенегал, Эфиопия и Марокко. По мнению журналистов, китайские инвестиции в ряд государств вместе с российскими оружейными поставками и невнимательностью США привели к тому, что многие страны считают союз с Вашингтоном «бесперспективным».

Обозреватели агентства отдельно подчеркнули, что такая практика связана не только с голосованиями в ООН, а фактически носит системный характер. В пример Bloomberg приводит проблемы с саммитом Америк, а также провал саммита США — АСЕАН в Вашингтоне.

«Пренебрежение [со стороны США], позволившее этому случиться, стало серьезной ошибкой, и ее исправление должно быть первоочередной задачей <…> Чтобы заручиться большей поддержкой со стороны развивающихся стран, как в отношении России, так и в других вопросах, западным правительствам следует для начала не торопиться с предостережениями», — говорится в материале.

Ранее СМИ сообщили, что Россия вынудила Запад обойти свои же энергетические санкции.

 

Добавил precedent precedent 9 Июня 2022
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 9 Июня 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать