Белый дом намерен выделить Израилю $1 млрд на укрепление системы ПВО "Железный купол"

отметили
28
человек
в архиве
Белый дом намерен выделить Израилю $1 млрд на укрепление системы ПВО "Железный купол"

ВАШИНГТОН, 14 июня. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена намерена выделить порядка $1 млрд Израилю на доукомплектование системы противовоздушной обороны (ПВО) «Железный купол». Об этом представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщил журналистам в понедельник вечером на специальном брифинге, посвященном предстоящей поездке Байдена на Ближний Восток.

«Наша администрация также работает с Конгрессом, чтобы обеспечить [выделение] $1 млрд на доукомплектование системы ПВО „Железный купол“ после конфликта в cекторе Газа», — сказал он.

Как отметил чиновник, в ходе своего визита в Израиль Байден намерен посетить места размещения этих систем ПВО, а также обсудить возможное сотрудничество в сфере инноваций в оборонной отрасли между двумя странами.

Помимо этого, в ходе своего ближневосточного турне глава американской администрации посетит Западный берег реки Иордан, где встретится с палестинским президентом Махмудом Аббасом. В течение поездки Байден также в рамках виртуального саммита I2-U2 (объединяет Индию, Израиль, ОАЭ и США) проведет переговоры по вопросам сотрудничества с премьер-министрами Израиля и Индии Нафтали Беннетом и Нарендрой Моди. «Безусловно, он также проведет и другие встречи, о которых мы сообщим ближе к дате поездки», — добавил представитель американской администрации.

17 марта пресс-служба Министерства обороны Израиля сообщила, что глава Минобороны Бени Ганц одобрил выделение бюджета в несколько сотен миллионов шекелей ($1 равен примерно 3,3 шекеля) на разработку и производство мощной лазерной системы, предназначенной для перехвата ракет, минометных снарядов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Тогда же в ведомстве добавили, что управление оборонных исследований и разработок министерства «добилось технологического прорыва в разработке мощной лазерной системы „Железный луч“.

Добавил waplaw waplaw 14 Июня 2022
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 14 Июня 2022 , url

Тьфу, Урине в 40 раз больше выделили)

waplaw
0
waplaw, 14 Июня 2022 , url

:-) так это за укров Израилю заплатили за комплект Желеного купола для Украины. 

X86
0
X86, 14 Июня 2022 , url

Ага, вот такой)

waplaw
0
waplaw, 14 Июня 2022 , url

Зря ты утрируешь. Один Комплект этой системы ПВО как раз и стоит ровно 1 млрд. А если вспомнить, что недавно Зеля требовал «вынуть и положить» ему такой купол, то… будут совершенствовать

Лайм
0
Лайм, 14 Июня 2022 , url

Мда, имея печатный станок основной мировой резервной валюты эта Гидра может позволить себе многое.. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать