Иран запускает пилотный транзит из России в Индию по коридору Север-Юг (Первая партия грузов отправилась из Санкт-Петербурга в Иран)

отметили
42
человека
в архиве

Судоходные компания The Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL) впервые инициировала транзит грузов из России в Индию через Международный транспортный коридор Север-Юг, говорится в сообщении информационного агентства Исламской Республики (ИРНА).

 

источник: seanews.ru

 

Председатель российско-иранского порта Солянка в Астраханской экономической зоне Дариуш Джамали пояснил, что транзиты осуществлялись эпизодически, но сейчас судоходная компания создала пилотный механизм для транзита контейнеров из России в Индию или на Дальний Восток с использованием всего одной накладной на весь транзитный маршрут, что и является реальной целью Международного транспортного коридора Север-Юг, цитирует ИРНА представителя порта.

Среди преимуществ маршрута: снижение транспортных расходов, таких как сборы в портах и ​​таможнях, сокращение периода ожидания контейнеров, ускорение доставки товаров, устранение опасностей при передаче пустых или полных контейнеров, выдача юрилических документов и компенсация возможных убытков, а также ускорение банковских операций, приводятся слова Дариуша Джамали.

Первый транзит состоит из двух контейнеров с древесно-слоистым пластиком весом 41 тонну, сказал он, добавив, что пилотная партия была отправлена ​​из Санкт-Петербурга и доставлена ​​в порт Астрахань для прибытия в Иран через Каспийское море.

Он отметил, что транзитная операция осуществляется в сотрудничестве между судоходным представительством Ирана в International Transport & Shipping (ITS) и логистическими компаниями Islamic Republic of Iran Shipping Lines в Индии.

Как ожидается, первый пилотный транзит достигнет пункта назначения в индийском порту Нхава-Шева менее чем за 25 дней, добавил чиновник.
С учетом достигнутых на этот счет договоренностей ожидается, что большая часть грузов будет направляться транзитом из России и Белоруссии в Индию через порт Астрахань.

Более 53% акций порта Солянка принадлежат Исламской Республике Иран, остальные акции принадлежат России.

«Астраханский порт» — одно из крупнейших предприятий портового комплекса в области, переваливает все виды генеральных и навалочных грузов, контейнеры. Основным причалом является перевалочный грузовой район «Солянка». В его состав входят 4 причала с глубинами 4 метра. На территории установлены около 10 портальных кранов грузоподъемностью от 5 до 10/16 тонн. Имеются плавкран грузоподъемностью 50 тонн, авто- и электропогрузчики. Общая площадь складов «Солянки» — 21 тыс. квадратных метров, в том числе около 2 тыс. — крытые. К перевалочному грузовому району подведена железнодорожная линия. В состав порта также входят пассажирские причалы.

Перевалочный грузовой район «Солянка» (Астрахань) расположен на правом берегу Волги в вблизи поселка Солянка. В его состав входят 4 причала общей протяженностью 454 м с глубинами 4 м. На территории района установлены 11 портальных кранов грузоподъемностью от 5 до 10 / 16 т. Имеются плавкран грузоподъемностью 50 т, авто- и электропогрузчики. Общая площадь складов ПГР равна 21000 кв. м, из них около 2000 кв. м являются крытыми. Перевалочный грузовой район обслуживает железнодорожная станция Правый берег, от которой до причалов ПГР проведена железнодорожная линия.

Добавил Никандрович Никандрович 14 Июня 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 14 Июня 2022 , url

Это сенсационная новость.

precedent
0
precedent, 15 Июня 2022 , url

Сенсации нет никакой совершенно, но новость отличная. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 15 Июня 2022 , url

Коренное изменение товаро-потоков и логистики всегда сенсация, сродни географическим открытиям.

ikz
0
ikz, 14 Июня 2022 , url

Осталось подождать реакции Китая.

Трушин
+2
Трушин, 14 Июня 2022 , url

Восемь стран являются государствами-членами ШОС — Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан; четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС — Исламская Республика Афганистан, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Монголия.

ikz
0
ikz, 14 Июня 2022 , url

Вот и посмотрим как два члена поделят наблюдателя.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать