Глобальная цель нашей с вами работы – обеспечение экономического суверенитета Российской Федерации - Михаил Мишустин

отметили
39
человек
в архиве
15 июня 2022 11:20 Координационный центр Правительства России, Москва

М.Мишустин: «Предстоит определить, как будут меняться ключевые тренды в связи с новыми обстоятельствами на различных рынках, что произойдёт в конкретных отраслях промышленности, где лучше предусмотреть дополнительную подушку безопасности или ускорить темп движения вперёд. Мы должны чётко ответить бизнесу и гражданам, какие условия и меры поддержки будут сохранены, какие и как – модифицированы».

 источник: static.government.ru

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вступительное слово Михаила Мишустина на вводной стратегической сессии по экономическим вопросам

Сегодня начинает свою работу Петербургский международный экономический форум. Это серьёзное деловое событие не только для нашей страны, но и для других состоявшихся и развивающихся рынков.

Форум пройдёт уже в 25-й раз. Площадка собирает лидеров бизнеса, политики, представителей экспертного, научного сообществ. Уже многие годы в его работе принимает участие Президент России.

Знаю, что многие из присутствующих планируют выступить там, принять активное участие в дискуссиях, пообщаться с экспертами, с бизнесом.

Для многих работа на этом форуме гораздо больше, чем просто традиция. Это и возможность представить широкому кругу участников позиции Правительства, министерств, ведомств, обменяться мнениями по ключевым стратегическим вопросам, получить обратную связь и экспертизу самого высокого уровня по многочисленным темам и вопросам развития нашей страны и экономики.

Особенно ценно это именно сейчас. Ведь в этом году дискуссия будет проходить в совершенно иных политико-экономических реалиях.

Уже давно ни наша, ни международная экономика не сталкивались с подобными вызовами. Антироссийские выпады Запада ударили и по мировым рынкам, к тому же ещё не до конца оправившимся от последствий пандемии. Что и привело к рекордным показателям инфляции во многих странах, подорожанию бензина, угрозе возникновения дефицита продовольствия, к серьёзным дисбалансам в структуре спроса и предложения по другим важным товарам.

По поручению Президента Правительство оперативно принимает решения для укрепления устойчивости нашей экономики в условиях беспрецедентного внешнего давления. Оперативный штаб обрабатывает все предложения, и после одобрения они включаются в план первоочередных действий. За три месяца туда вошло порядка 300 важнейших мероприятий.

Эта работа ведётся в тесном взаимодействии с обеими палатами парламента, Банком России, Администрацией Президента, общественными организациями, экспертными группами. Многие идеи уже нормативно закреплены. Граждане, бизнес и различные отрасли получают необходимую помощь и поддержку.

Часть принятых в последние несколько месяцев мер рассчитана на краткосрочную перспективу, что даёт возможность бизнесу оперативно предпринять необходимые действия. Перестроить торговые цепочки, найти новых поставщиков, сдвинуть сроки выполнения обязательств. По сути, это период адаптации к текущим вызовам и поиск быстрых ответов на самые острые вопросы. Конечно, их нужно подкреплять решениями, которые рассчитаны как на среднесрочную перспективу, в течение примерно трёх ближайших лет, так и на более долгий срок, до 2030 года.

Сейчас перед нами новые задачи. Среди них определение длительного горизонта планирования и среднесрочной адаптации экономики. Глобальная цель нашей с вами работы – обеспечение экономического суверенитета Российской Федерации. У страны достаточно собственных ресурсов, чтобы продолжить развитие, игнорируя все попытки нас как-то задержать, остановить, а то и вовсе повернуть назад. Предстоит определить, как будут меняться ключевые тренды в связи с новыми обстоятельствами на различных рынках, что произойдёт в конкретных отраслях промышленности, где лучше предусмотреть дополнительную подушку безопасности или ускорить темп движения вперёд, какое финансирование для этого потребуется и чем ещё может помочь государство.

Поэтому мы сегодня проведём совещание по экономическим вопросам, где обсудим основные направления и вызовы, в том числе в транспортной инфраструктуре, в энергетике, наметим шаги, чтобы в дальнейшем перейти уже к формированию конкретных программ в различных отраслях.

Такая работа, несмотря на достаточно быстро меняющиеся внешние условия и зыбкую почву для макроэкономического прогнозирования, имеет крайне важное значение. Мы должны чётко ответить бизнесу и гражданам, какие условия и меры поддержки будут сохранены, какие и как – модифицированы.

Главная задача сегодняшней сессии – сформировать общее видение дальнейшего развития нашей экономики.

Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 15 Июня 2022 , url

Российской экономике поставлена внятная цель.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать