«Валла-Тунтури» имеет все шансы стать одним из драйверов экономики Мурманской области

отметили
6
человек
в архиве
«Валла-Тунтури» имеет все шансы стать одним из драйверов экономики Мурманской области

Работа над проектом создания нового туристического кластера неподалёку от природного комплекса полуостровов Рыбачий и Средний вот-вот перейдет из стадии изысканий и проектирования к конкретным технологическим действиям — прокладыванию дорог, подготовке сетей и т. д. Инвестируемый компанией «Норникель» «Валла-Тунтури» примет первых туристов в 2026 году, однако уже сейчас ясно: регион только выиграет от реализации столь масштабного проекта. И не только в экономическом плане.

Срок реализации амбициозного туристического проекта – 5 лет. За это время благодаря вложениям «Норникеля» (а это десятки миллиардов рублей) предполагается построить основную туристическую деревню с магазинами, кафе и ресторанами на первых этажах отелей, а также сеть кемпингов, туристических маршрутов и благоустроенных троп. Но самое главное: отдыхающим в «Валла-Тунтури» будет предложен обширный спектр различных форм активного круглогодичного досуга, в том числе масса пеших и водных природно-познавательных маршрутов разной степени сложности.

Организаторы отдельно подчеркивают, что туристическая инфраструктура «Валла-Тунтури» ни в коем случае не будет посягать на хрупкую природу Заполярья. Проект еще до начала реализации проходит все необходимые согласования — включая экологическую экспертизу. Миссия «Валла-Тунтури» — не только открыть уникальную природу Русского Севера для людей, но и при этом защитить ее. «Необходим план управления территорией, нужны инвесторы, готовые вкладываться в развитие социальной инфраструктуры, которой могли бы пользоваться все. Особо приветствуется, если инвестор будет заходить на территорию в тесном сотрудничестве с туроператорами, природоохранными и экологическими организациями. Наша задача – совместными усилиями сохранять и восстанавливать экосистемы природного парка», — отмечает руководитель Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис.

По мнению экспертов, «Валла-Тунтури» — это, по сути, здоровая альтернатива существующему ныне дикому туризму, который не подчиняется никаким правилам. Люди сегодня просто покупают снегоходы, квадроциклы, машины повышенной проходимости — и носятся по тундре, уничтожая ценный ягель, захламляя все вокруг, оставляя повсюду следы своего пребывания, не брезгуя порой откровенным вандализмом. С появлением же «Валла-Тунтури» в регион, наконец, придет организованный природный туризм. «Многие места можно восстановить за счет денег от туризма, открыть их для посещения. Главное, подходить к этому грамотно. «Норникель» — это большая компания, которая если берет на себя обязательства, то выполняет их. Если будет развиваться туризм, то он потянет за собой логистику, точки питания, организацию различных мероприятий, прокладку дорог, в том числе и к памятным местам. Это может не понравиться теневому туристическому бизнесу, потому что с большой компанией все будет открыто и прозрачно Если создать там современную инфраструктуру, то желающих побывать здесь будет ещё больше! Это одна из реперных точек развития Печенгского округа», – поделилась мнением депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова.

Ну, и конечно, регион от появления современного туристического комплекса выиграет экономически. Во-первых, Заполярье составит, наконец, достойную конкуренцию на рынке внутреннего и въездного туризма: предполагается, что к 2030 году турпоток Мурманской области вполне может достичь более миллиона человек в год. А где туристы — там и дополнительные поступления в бюджет: согласно предварительным подсчетам, только за первое десятилетие работы «Валла-Тунтури» гости «привезут» в Мурманскую область около 90 млрд рублей. Во-вторых, местный малый и средний бизнес получат новый импульс к развитию. В-третьих, на Кольском полуострове появятся новые рабочие места: более 800 в гостиничной, ресторанной, туристической индустрии, а с учетом смежных отраслей – 1600. «Я однозначно рад такому проекту — это наше развитие, с какой бы точки мы ни посмотрели на этот вопрос. Инвестиционные вложения и доходы от туристического потока — это будет и доходная часть бюджета округа. Наша задача состоит в том, чтобы туристы приезжали не только на наш флагман — Средний и Рыбачий, а хотели посетить и населенные пункты, например, Никель и Заполярный, посмотреть что-то еще. Для этого надо создать инфраструктуру, в чем нам и поможет «Валла-Тунтури», — отметил глава администрации Печенгского круга Андрей Кузнецов.

Добавил youmedia youmedia 15 Июня 2022
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 15 Июня 2022 , url

За такое название я бы и копейки не дал. Позорище. Русских слов у них не нашлось. Идиоты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать