«Ветер меняется?» — российская культура возвращается в Европу

отметили
27
человек
в архиве

«Отмена» российской культуры в странах ЕС после начала специальной военной операции на Украине натолкнулась на полное неприятие этого со стороны простых граждан. Спустя три с лишним месяца российские музыканты начинают возвращаться. По крайней мере, в Италию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, управляющий директор театра Ла Скала в Милане Доминик Мейер 6 июня сообщил журналистам, что сезон 2022–2023 года они откроют 7 декабря шедевром Модеста Мусоргского «Борис Годунов». В программе утверждается, что «это будет одно из символических произведений русской души, с полностью русскими (или бывшими советскими) голосами».

По словам руководителя театра, они запланировали постановку два-три года назад. На вопросы журналистов об исполнителе роли царя Ильдаре Абдразакове, который был награждён российским президентом Владимиром Путиным в 2021 году, директор отметил, что знает «слабость многих людей к наградам».

«Я не за охоту на ведьм, я не за отмену русских произведений, я не хочу прятаться, когда читаю Пушкина, и беру на себя ответственность за этот выбор», — отметил Доминик Мейер.

В ответ представители СМИ напомнили ему о скандале с заменой дирижёра Валерия Гергиева. На что глава Ла Скала заявил, что они считали Гергиева политиком, тогда как сейчас всё обстоит иначе. Более того, музыкальный руководитель театра Риккардо Шайи подчеркнул важность участия в постановке именно российского состава «для стилистической и культурной принадлежности».

 

Добавил precedent precedent 16 Июня 2022
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 16 Июня 2022 , url

В северной столице Италии — Милане прошла акция «Скажем нет отмене культуры» в защиту российской культуры. Ее инициатором выступила культурная ассоциация «Друзья Великой России».
Генеральный секретарь ассоциации Юлия Базарова сообщила, что более ста человек приняли участие в манифестации. Мероприятие состоялось на миланской площади, под Аркой Мира.
«Было много итальянцев, свою поддержку нам высказал певец Аль Бано», — рассказала Базарова.
Кроме того, за борьбу с русофобией выступили актер Пиппо Франко и другие итальянские культурные деятели, социологи, искусствоведы и поэты.
Во время акции выступили российские артисты, а все участники получили в подарок книги рассказов Антона Чехова и роман «Идиот» Федора Достоевского в переводе на итальянский.
«Культура — это диалог между народами. Нет русофобии! Нет отмене культуры! Истина для правдивой культуры!» — назвала девиз акции представитель ассоциации.
Митинг в защиту русской культуры также поддержал актер Давид Грамиччиоли.
«Если есть сила самозащиты человечества, то это, безусловно, культура. Это мост, объединяющий народы. Говорю от всего сердца: „Нет русофобии! Нет дискриминации русской культуры и ее творцов, которыми можно только восхищаться!“», — заявил он.

Подробнее: eadaily.com/ru/news/2022/06/16/v-milane-proshla-akciya-protiv-rusofobii

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Июня 2022 , url

Против духовного шторма с Востока ещё никто не устоял.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать