Американская Baker Hughes отказалась обслуживать турбины и компрессоры крупнейших СПГ-проектов в России

отметили
33
человека
в архиве

Американская компания Baker Hughes отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования (газовые турбины и компрессоры) с проектов «Ямал СПГ» «Новатэка» и «Сахалин-2» Газпрома, проектных инженеров со строящегося проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2».

 

источник: img.vz.ru

 

Компания также прекращает все отгрузки оборудования для СПГ-проектов в РФ, сообщили изданию источники среди российских контрагентов компании. Это ставит под вопрос дальнейшую эксплуатацию и пусконаладку иностранного оборудования, а также делает невозможной поставку запчастей для его ремонтов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники среди российских контрагентов компании.

Американская компания разрывает соглашения, несмотря на то, что прямых санкционных ограничений на сервис и поставку газовых турбин в РФ нет (запрещено заключение новых контрактов), а Газпром и «Новатэк» не находятся под прямыми санкциями США или ЕС.

Ранее ЕС запретил поставку в Россию оборудования для производства СПГ.

Сейчас в России в стадии активного строительства два СПГ-завода: проект Газпрома в Усть-Луге на 13 млн тонн и «Арктик СПГ-2» «Новатэка» на 20 млн тонн.

«Новатэк» заканчивает строительство первой линии для «Арктик СПГ-2»: как говорят источники, компания уже полностью законтрактовала основное оборудование и для последующих двух линий, однако не все оно поставлено. Вторая очередь завода готова на 40%, строительство третьей линии пока не началось. Газпром традиционно раскрывает мало информации о своем проекте в Усть-Луге, но учитывая, что подготовительные работы на площадке начались только в мае 2021 года, маловероятно, что какое-либо основное оборудование уже было отгружено.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Июня 2022
Комментарии участников:
hamburgerru
+2
hamburgerru, 16 Июня 2022 , url

а договора о поддержке оборудования нет? 
можно же их за яйки взять.....

Трушин
+2
Трушин, 16 Июня 2022 , url

Так америкашки сами СПГ покупают у нас, теперь он будет ещё более дорогой и америкашкам придётся ещё больше платить за отопление ))

i16chatos
+4
i16chatos, 16 Июня 2022 , url

Хе-хе))) Они надеются, что наши авиационные фирмы не справятся?))) Ещё и заработают как следует! Ещё и спишут на конверсию)))

precedent
+1
precedent, 16 Июня 2022 , url

Вообще — то, они уже не нужны, но развязывают нам руки. 

gro
0
gro, 16 Июня 2022 , url

Это последствия того что экономикой РФ руководили сислибы 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать