Страховой рынок отвечает на вызовы времени ростом страховых выплат

отметили
2
человека
в архиве

В связи с дефицитом запчастей на российском рынке и закономерным ростом их стоимости, для водителей крайне важно, чтобы страховая выплата могла покрыть стоимость ремонта в случае ДТП. Свежая статистика Российского Союза Автостраховщиков (РСА) свидетельствует о том, что страховой рынок отвечает на потребности автовладельцев соответствующими изменениями: средний размер страховых выплат в мае 2022 года составил 74 806 рублей, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нужно понимать, что столь значительное повышение средней выплаты неизбежно оказывает влияние на среднюю стоимость полисов ОСАГО. При этом размер средней премии ОСАГО удавалось поддерживать на стабильном уровне в течение последних трёх лет. Значительное влияние на стоимость «автогражданки», безусловно, оказывает индивидуализация: благодаря индивидуальной тарификации аккуратные безаварийные водители платят значительно меньше «лихачей». Согласно данным РСА на момент декабря 2021 года 10,1 млн автовладельцев имели максимальную скидку на ОСАГО по коэффициенту «бонус-малус» (КБМ). Всего безаварийных водителей в России, согласно статистике, около 80%, так что для них стоимость полисов не менялась, либо снижалась.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов считает, что опасаться резкого удорожания полисов не стоит: ситуация развивается сообразно вызовам времени.

«Согласно новым данным РСА, коэффициент убыточности сегмента ОСАГО увеличивается: по сравнению с первым кварталом 2021 года он вырос на 0,8 п.п. и составил 96,2% в первом квартале этого года. Это значит, что практически весь объем страховых премий распределяется по тем автомобилистам, которые, к сожалению, попали в ДТП не по своей вине. ОСАГО приблизилось к своему пределу рентабельности, и страховщики ожидают продолжения этой тенденции в связи с ростом цен на запчасти и, соответственно, возросшими страховыми выплатами. Чтобы стабилизировать ситуацию, регулятору в лице Центрального банка РФ и страховому сообществу нужно принимать ответные меры, в связи с чем цена на полисы ОСАГО может несколько возрастать. Также я считаю, что практика расширения тарифного коридора хорошо зарекомендовала себя за последние несколько лет, т. к. способствовала, с одной стороны, сдерживанию стоимости ОСАГО для аккуратных водителей, а с другой стороны не позволяла рынку ОСАГО стать полностью нерентабельным. В результате в выигрыше остаются в первую очередь пострадавшие в ДТП водители, которые продолжат получать страховые выплаты, достаточные для покрытия стоимости ремонта. Важно понимать, что для страховых компаний приоритетом является выполнение обязательств перед страхователями, то есть выплата компенсаций по ОСАГО в полном объеме и в установленные сроки. Естественно, что с ростом цен на запчасти растет и стоимость этих выплат».

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что на размер страховой выплаты непосредственно влияют справочники средней стоимости запчастей, которые обновляются раз в три месяца. Последняя действующая версия справочников была введена 19 марта 2022 года и не отражала февральский рост стоимости автозапчастей. В следующей версии, вступающей в силу уже 19 июня, будут отражены актуальные цены, что по прогнозам экспертов также будет способствовать росту средней выплаты по ОСАГО.

Добавил Newsman2 Newsman2 16 Июня 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать