СМИ: в российской военной технике обнаружили американские чипы

отметили
34
человека
в архиве
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Власти США выясняют, каким образом чипы американского производства оказались установлены на некоторых экземплярах российской военной техники, обнаруженной на Украине, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.
Как утверждает издание, микросхемы и другие компоненты электроники производства США нашли «в российских радиолокационных системах, беспилотных летательных аппаратах, танках, наземном оборудовании управления и прибрежных судах».
 
 
«Федеральные агенты начали допрашивать американские технологические компании о том, как их компьютерные чипы оказались в российской военной технике, найденной на Украине», — говорится в публикации.
Как пишет газета, судя по всему, многие из этих компонентов произвели «много лет назад, до того, как Соединенные Штаты ужесточили экспортные ограничения» в 2014 году.
 
Отмечается, что в течение многих лет американские компании могли законно продавать основные чипы в Россию без предварительного разрешения правительства.
Добавил звездасолнце звездасолнце 16 Июня 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 16 Июня 2022 , url

по определенным причинам пахнет липой.

GeniusIRU
+4
GeniusIRU, 16 Июня 2022 , url

а даже если и не липа, то всё просто:

хайли-лайкли, все американские чипы — китайские :D

X86
+5
X86, 16 Июня 2022 , url

Да почему, вполне могли ставить. На те же беспилотники. Надо делать свои, это уже вопрос выживания. То, что дорого и прочая херня — это сказки для дураков, ядерная программа ещё дороже, и ничего, освоили. Никто не считает, что межконтинентальные ракеты слишком дорогие и можно было бы «на рыночке» подешевле поискать.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 16 Июня 2022 , url

тут специфика не в факте наличия чипов. Они пишут про

«в российских радиолокационных системах, беспилотных летательных аппаратах, танках, наземном оборудовании управления и прибрежных судах».

Слишком широкий спектр оборудования, которому пытаются приписать наличие этих чипов в купе с предположением, что это чипы поставленные до 14 года.

Ладно беспилотники, на них могут стоять чипы всякие (но сомневаюсь, что поставленные до 14 года), ну пусть танки, какие-нибудь модернизированные 72, но «оборудование управления», радиолокационные системы? прибрежные суда? вообще могла ли быть у них возможность на каком-либо нашем судне ковырять чипы?

Обычно если и есть возможность разобрать оборудование с самолета, судна или штаба, то об этом либо сразу писать, либо не следует писать вообще. — Что-то из перечисленного — брехня хохлятская, а если брехня что-то одно, то и все остальное может быть брехней.

X86
0
X86, 16 Июня 2022 , url

там могут быть чипы вплоть до тех, которые управляют светодиодами, либо дисплейные всякие. Вот, например, или вот ) И вполне могло так получиться, что американские чипы просто чуть покачественнее китайских.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 16 Июня 2022 , url

Я пишу, что не в чипах дело.

Думаете у них был шанс потопить судно, получить с него оборудование и после этого трыньдеть об этом в интернете? Да, были потопленные суда, но их можно по пальцам руки пересчитать. С какого из них и каким образом могло оборудование попасть в руки янки? — ну брехня же.

X86
+1
X86, 16 Июня 2022 , url

Ну, они могли обобщить. Нашли чипы в беспилотниках и танке, потом стали выяснять, допрашивать

Федеральные агенты начали допрашивать американские технологические компании

 и еще что-то нарыли. Такое тоже может быть.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 16 Июня 2022 , url

Вот да, скорее всего очередной «учёный изнасиловал журналиста».

bpujq
0
bpujq, 16 Июня 2022 , url

"… в российской военной технике обнаружили американские чипы" 

— Подкинули… Факт  :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать