Саудовская Аравия увеличила закупки мазута в Эстонии

отметили
30
человек
в архиве
Саудовская Аравия увеличила закупки мазута в Эстонии

Эстония увеличит поставки мазута крупнейшему в мире экспортеру сырой нефти Саудовской Аравии в три раза. Так, за май и июнь королевство получит три партии мазута вместо одной как в 2021 и 2020 годах, сообщает Bloomberg.

Нефтепродукт необходим Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире, для производства электроэнергии. В Эстонии нет нефтеперерабатывающих заводов, поэтому, скорее всего, мазут прибыл в страну из России, откуда Таллин импортирует большую часть нефтепродуктов, считает директор по Ближнему Востоку консалтинговой фирмы FGE Иман Нассери. По ее словам, за первые пять месяцев 2022 года Эстония получила восемь миллионов баррелей мазута.

В рамках законодательства Евросоюза (ЕС) страны имеют право закупать российское топливо до декабря, заявила глава отдела международной экономики Министерства экономики Эстонии Мари Алликмаа. Тем не менее в ведомстве не прокомментировали ситуацию с экспортом мазута за рубеж.

В настоящее время Эстония, как и другие балтийские государства, не может избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. Несмотря на критику действий российской армии на Украине, в марте страна увеличила поставки в два раза по сравнению с январем. В Таллине подтверждают намерения снизить зависимость от российского топлива.

В качестве одного из способов называют строительство малого модульного реактора. Впрочем, министр экономики Латвии Янис Витенбергс уточняет, что до реализации проекта эстонской компании Fermi Energia «еще очень далеко».

Добавил vceok vceok 16 Июня 2022
Комментарии участников:
Lynnot78
+5
Lynnot78, 16 Июня 2022 , url

Улыбнуло...

mrCray
+5
mrCray, 16 Июня 2022 , url

<sarcasm>Наверняка всей страной катаются по миру и собирают мазутные пятна на морях. Вот и набрали… </sarcasm>

Stopor
+6
Stopor, 16 Июня 2022 , url

Кино и эстонцы :)

Крупнейшая нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая держава оказывает помощь несчастным нищим арабам.
Благородно. Эпично. Красиво. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать