Байден просил глав Госдепа и Пентагона не заходить "слишком далеко" в поддержке Украины

отметили
29
человек
в архиве

  — Президент США Джо Байден попросил госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина «сбавить обороты» в выражении поддержки Украине, сообщает в четверг телеканал NBC News со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.

 


 

«Байден был недоволен тем, что Блинкен и Остин говорили о победе на Украине. Он был не в восторге от такой риторики», — заявил NBC News один из чиновников.

Байден позвонил Блинкену и Остину после их визита в Киев 24 апреля. Тогда на пресс-конференции в Польше Остин заявил, что США хотят «победы украинцев» и надеются «ослабить Россию». Блинкен публично поддержал слова министра обороны.

 

Телеканал со ссылкой на нескольких чиновников из администрации, знакомых с содержанием телефонного разговора, передает, что, по мнению президента, министры «зашли слишком далеко». Байден высказал обеспокоенность тем, что их комментарии могли установить нереалистичные ожидания и увеличить риск прямого вовлечения США в конфликт.

В апреле Остин и Блинкен посетили Киев с необъявленным заранее визитом. Они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром обороны Алексеем Резниковым и министром внутренних дел Денисом Монастырским.

Позднее в госдепе США сообщили, что Пентагон расширит военную подготовку украинских военнослужащих в Европе на некоторых системах вооружения, которые Вашингтон поставляет Киеву.

 
Добавил Никандрович Никандрович 16 Июня 2022
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 16 Июня 2022 , url

Хм, Байден еще умеет думать? Или это кролик за него сказал?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать