[×31] Reuters: Индия в период с 27 мая по 15 июня увеличила объем закупок угля из России примерно в 6 раз, а нефти - в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года

отметили
39
человек
в архиве
[×31] Reuters: Индия в период с 27 мая по 15 июня увеличила объем закупок угля из России примерно в 6 раз, а нефти - в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года
Согласно сведениям агентства, российские поставщики принимают платежи в индийских рупиях и в дирхамах ОАЭ

Индия в период с 27 мая по 15 июня увеличила объем закупок угля из России примерно в шесть раз, а нефти — в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом в субботу сообщило агентство Reuters со ссылкой на неопубликованные данные правительства Индии.

Согласно этой информации, Индия за указанный промежуток времени закупила у России уголь на сумму около $331,17 млн. Сумма закупок нефти составила $2,22 млрд.

Источники сообщили агентству, что Индии предложена скидка в размере 30%. Согласно их сведениям, российские поставщики принимают платежи в индийских рупиях и в дирхамах ОАЭ.

Министерство торговли Индии не ответило на запрос Reuters о комментариях.

Как ранее сообщило агентство Блумберг, в апреле Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России на фоне отказа ряда европейских стран от импорта российского топлива из-за ситуации на Украине. В мае разрыв в пользу Азии по данному показателю увеличился. Крупнейшими покупателями российской нефти являются Индия и Китай.

Добавил suare suare 18 Июня 2022
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 18 Июня 2022 , url

31.03.2022 США предостерегли Индию от увеличения импорта российской нефти.

12.04.2022 Президент Джо Байден заявил премьер-министру Индии Нарендре Моди, что покупка большего количества нефти у России не отвечает интересам Индии и может помешать реакции США на конфликт в Украине.

Индия в период с 27 мая по 15 июня увеличила объем закупок угля из России примерно в шесть раз, а нефти — в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — Reuters

Индия внимательно выслушала самоходного деда в подгузнике и сделала свой выбор.

precedent
+1
precedent, 18 Июня 2022 , url

Ещё бы! На 30% из объёма — поставки в США, на 40 % — в Европу.  И второе место по импорту в Индии. А высокие цены, стратегическое партнерство с Индией, НПЗ Роснефти в Индии, инвестиции Индии в России позволили с безболезненным демпингом войти в новый рынок как нож в масло. И нашим друзьям — слонам дали заработать на покупку нашей военной техники и ресурсов, и сами заработали на чай, фармсырье и курорты. К концу года демпинг немножко подкрутим. Спрос все равно ещё вырастет. 

waplaw
+2
waplaw, 18 Июня 2022 , url

Индусы те ещё спекулянты. Они наши уголек и нефть в США и ЕС перепродают.

precedent
0
precedent, 18 Июня 2022 , url

Уже не перепродают.  В Индии тоже тяжёлое положение: угроза энергокризиса.  Они даже сократили число пассажирских поездов, лишь бы больше составов с углем шли. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать