Крепкий рубль создаст риски «голландской болезни» — Силуанов

отметили
28
человек
в архиве

По мере восстановления логистических цепочек такие риски могут материализоваться: импорт будет вытеснять продукцию национальной обрабатывающей промышленности. Во избежание этого необходимо создавать новые золото-валютные резервы, отложенный импорт

Министр финансов РФ Антон Силуанов вспомнил о давно забытом термине «голландской болезни», признаки которой уже можно наблюдать в российской экономике. О «голландской болезни» говорят, когда имеет место стагнация обрабатывающей промышленности вследствие укрепления национальной валюты на фоне высоких доходов от экспорта добывающей промышленности. В результате усиления валюты начинает расти импорт.

«Мы забыли совсем про „голландскую болезнь“, совсем забыли, а она вот уже. Сейчас пока ограничения по импорту, курс крепкий и импорт должен идти. У нас сейчас пока цепочки логистические ещё не выстроились, но они выстроятся, и опять „заболеем“. Мы недавно, кстати, болели этой болезнью», — сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ-2022.

Лекарством от этой болезни, отметил он, является бюджетное правило: «Все говорили, что нужно ее лечить, вот для чего бюджетное правило — чтобы мы были здоровы. Я и Минфин за здоровье всегда выступаем».

«Укрепление курса рубля, которое сегодня происходит, связано с чем? С падением импорта, то есть часть валюты просто не уходит, импорт упал порядка $50 млрд, но если бы у нас работало в этом году бюджетное правило, то мы бы часть валютных доходов в размере порядка $80 млрд стерилизовали. Сейчас этого не происходит, и поэтому если бы просто упал импорт, то порядка $50 млрд было давление на укрепление курса рубля, а в связи с тем, что правило не работает объем давления на рынок $130 млд.», — сказал также Силуанов.

Он отметил, что для поддержки бизнеса, в том числе, импортеров, в этом году дополнительно выделяется из бюджета 3 трлн рублей.

«Общий объем расходов у нас планировался 23 трлн рублей, сейчас будет 26 трлн рублей», — сказал он. «Есть деньги? Есть. Но бесконечно такие траты осуществлять невозможно. (...) Минфин бюджетные правила предлагает не для того, чтобы ограничить расходы, а чтобы просто не быть зависимым от нефтяной иглы. Потому что сейчас все нефтегазовые доходы тратим на расходы. Может быть такое дальше? Может быть. Но тогда наши расходы будут зависеть от ренты, которая определяется не в нашей стране, а за рубежом, и от объемов сырьевых ресурсов, которые мы экспортируем», — сказал Силуанов, отметив, что это риски для расходных обязательств.

Министр считает, что налоговые послабления должны быть, но более точечными и адресными.

«Всем сестрам по серьгам не получится. Ресурсы ограничены. И льготы где-то по налогам, и снижение ставок по отдельным налогам для тех, кто, в первую очередь, производит нужные сейчас продукты, которые мы сейчас в меньшей степени стали получать», — сказал министр.



Добавил precedent precedent 19 Июня 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

Какие-то пустые оправдания того, что ничего не делалось?

precedent
0
precedent, 19 Июня 2022 , url

Ничего себе «ничего не делалось»… Это Вы, во многом благодаря правительству и президенту РФ, не особо почувствовали, что значит экономическая война G7 и Евросоюза против отдельно взятой страны. Да ещё так здорово пройти при всех санкциях и цикл низких цен на энергоносители, и пандемию. 

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

Санкции действительно хорошо проходятся, действительно хорошая работа.

Но почему они продолжают настаивать на том, что низкий курс зеленой бумажки(который так-то в ближайшие пару лет вообще на дно уйдет) так плох и важно его поддерживать? А может не надо?

Чем вообще ЦБ занимается кроме дергания ставки?

Трушин
0
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Сложный технологический продукт при крепком рубле дешевле купить за границей. Там кредиты на развитие производства ниже. Итог — мы подсаживаемся на импорт и снова становимся сырьевой державой

Трушин
0
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Сколько нужно? 
много нужно.

Что у нас со строительной техникой? Автокраны, экскаваторы, борткраны, грузовики и грузовички 2-3 тонны, — 90 процентов импорт. 
Кто будет производит, когда и как? Сложная теме.

waplaw
-1
waplaw, 19 Июня 2022 , url

90% это, мягко говоря, заблуждение.

Трушин
+2
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Если по Иркутску судить, то тут даже больше 90 процентов техники — Япония, Китай, Корея ну и Европейское тоже

Трушин
+1
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Башенные краны нужны единично. КАМАЗы с краном для погрузки леса ещё подходят, а на стройках замене корейцам и японцам нет. Есть ещё Галичанин, но их по несколько десятков в год делают, а нужны тысячи в год.

Вообще, нам в 90-х хорошо напакостили в образовании Фурсенко пример 

«Главная ошибка советской школы в том, что она растила человека-творца, а задача современной школы в том, чтобы вырастить квалифицированного потребителя».

 Вот и вырастили потребителей, не умеющих производить и создавать

precedent
-1
precedent, 19 Июня 2022 , url

Лжец. 

precedent
0
precedent, 19 Июня 2022 , url

Когда у тебя начнутся серьезные неприятности, знай, я к этому никакого отношения не имею.  Я тебя только пытался остановить. 

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

кредиты ниже, хахах — собственно главная претензия к наебулинной.

Трушин
0
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Если инфляция высокая, а внутреннее производство недостаточно развито — как поможет Набиуллина? 

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

сомневаюсь, что она как-то вообще может помочь, если все что она делает это задирает ставку в любой непонятной ситуации. Ее наверно можно было бы заменить специально обученной макакой, разница была бы не велика.

Трушин
0
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Все правительство можно тогда макаками заменить. Зачем деньги на них тратить? Кухарку выбрать на каком-нибудь шоу и страной руководить отправить. Заживем как в раю сразу ))

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

я так-то и не знал, но оказывается предписание продавать 80%(потом 50, потом убрали) валютной выручки — это указ Путина.

нет, реально что сделал ЦБ? ставку поднял-снизил? так это макака справилась бы. А что еще? (в нагрузку к тому, что курс так и не получилось удержать стабильным)

Трушин
0
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Я уже несколько раз видел, как народ в нашей стране, в случае любого кризиса, на последние бабки начинает скупать доллары. Остановить это можно только повышением ставки. В чем Набиуллина не права?

А чтобы рубль был стабильным, нужны стране производства полного цикла. Вы сколько, например, заводов построили?

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

Ок, еще была комиссия толи на покупку, толи на продажу доллара. Допустим этим управляет тоже ЦБ. Получается было задействовано только 2 инструмента? Я не говорю, что было сделано что-то не так(пока что), но и утверждать, что было принято какое-то хорошее решение, не вижу повода.

Говоря о заводах я лишь замечу, что строить при низкой ставке их проще чем при высокой.

… и еще можно вернуться к вопросу хранения ЗВР за рубежом.

Трушин
0
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Строить заводы хорошо при низкой инфляции, к которой привязана ставка. А чтобы снизить инфляцию внутри страны нужны свои производства полного цикла. А вообще ко всему прочему огромная проблема с кадрами в стране.

Давно слово энтузиаст слышали? 

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 19 Июня 2022 , url

Ну грубо говоря, ЦБ ничего полезного для строительства заводов не сделал.

magmaster
0
magmaster, 19 Июня 2022 , url

Плюс к этому, есть такая штука, как заградительные пошлины.

импорт будет вытеснять продукцию национальной обрабатывающей промышленности.

 

но силуанлв об этом наверно не слыхал.

Только понимаешь  ослабление рубля решит проблемы...

Отрабатывают заказ.

precedent
-2
precedent, 19 Июня 2022 , url

Печально все это. Сегодня школьники лучше разбираются в экономике. Никто вам курсы ликбеза в комментариях и публикациях не процитирует. 

magmaster
-1
magmaster, 19 Июня 2022 , url

Если это действительно так, я очень рад за наших школьников. И некоторых особопродвинутых пенсионеров ...

precedent
-2
precedent, 19 Июня 2022 , url

Вы о ком? ) ну, если «на пальцах»,  waplaw waplaw то я не смогу объяснить, он сочиняет совершенно дремучие вещи, ему это не надо, но Вам попробую. 

1. Сегодня импорт просел, необходимые позиции расходуются из запасов. Что — то можно заместить, что — то нет. То, что нельзя заместить, будут закупать по «серым схемам», через «параллельный импорт» И так далее 

2. Кроме того, крепкий рубль сам по себе способствует импорту (импортные товары дешевле).  

3. Из 1 и 2 должно быть понятно, что давление такое положение, будет все сильней оказывать на отечественных производителей. Это к тому, что есть недостаток длинных денег, закрыты рынки, произошло сжатие экономики. 

4. Падение импорта из- за санкций создало и создаёт естественный положительный фон для импортозамещения, но период этот довольно короткий.  

5. Мало развивать отрасли экономики, они должны быть конкурентоспособны на внешних рынках. То есть,  конкурентоспособны при экспорте.  Но, крепкий рубль (понимается, что слишком крепкий),  делает продукцию неконкурентоспособной на внешних рынках.  Значит люди будут покупать дешевые импортные товары и внутри страны. А уж доставить их найдётся кому. 

6. Силуанов не говорит о «голландской болезни»,  он обоснованно говорит о рисках  эффекта Гронингена. Он не призывает «ослаблять рубль», он отмечает, что ЦБ РФ также не тагретирует курс рубля. Понятно также, что по мере выстраивания новых логистических цепочек импорт будет расти, а значит курс придёт к рыночному равновесию. 

7. Есть ещё кое — что, что очень выгодно отличает нашу ситуацию.  Во времена Голландской болезни ресурсодобывающие отрасли не были столь технологичны.  Сегодня это самые высокотехнологичная отрасль. Она как локомотив тащит за собой остальные. И приборостроение, и двигателестроение, и развитие автопрома и авиации, и даже космоса и ИИ.  Ну, и говорить о ресурсодобывающей компоненте сегодня некорректно, так как речь и о нефтегазе, и угле, и об атомной промышленности, о ВИЭ, о гидроэнергетике, электроэнергетике.  Второй наш столп — ВПК. тут, наверное, и говорить не приходится.  Третий — набирающий мощь агросектор ( 3 млрд человек неплохой рынок, да ещё с возможностью развития пищевой промышленности)., сегодня химическая промышленность (нефтехимия, газохимия, удобрения, фармацевтическая промышленность) полиэтилены, новые материалы, медицинские материалы и медтехника. Мы очень конкурентны в этому уже сеголня на любых рынках. Как и в робототехнике или в IT. 

Так грозит нам «голландская болезнь»? Думаю, что нет. Но дискуссии о рисках голландской болезни при резком укреплении рубля полезны уже тем, что можно уменьшить издержки при трансформации экономики. 

8. Есть ещё одна «бяка». У нас профицита только одна валюта — юань.  Это тоже не очень хорошо уже для финансового сектора, но тоже, скорее носит временный эффект. 

precedent
-1
precedent, 19 Июня 2022 , url

*не таргетирует 

precedent
0
precedent, 19 Июня 2022 , url

Дегенерат. 

precedent
-1
precedent, 19 Июня 2022 , url

Нах пшел, урод. Сам выбрал себе путь. 

Трушин
+2
Трушин, 19 Июня 2022 , url

Статья про уход САП с России


А теперь следим за руками: Запад в лице ФРС печатал (Очень внимательно: ПЕЧАТАЛ а не создавал активы) бумаги. За которые получал реальные активы созданные в Советском союзе гражданами Советского Союза.

По этим бумагам создавался колониальный налог, в виде дивидендов. То есть, по сути колониальный налог папуасов за бусы. Нам как стране дали бусы, и еще заставили платить за эти бусы.

А теперь вернемся к самому началу: это все происходило ровно потому что, мы сдали страну. Сдал Горбачев и Ельцин. Мы сели играть с шулерами за один стол, где правила определяет главный шуллер в том момент, когда ему выгодно принять то или иное решение.

Кроме колониального налога на бусы запад стал получать и мелкие плюшки, в виде пропихивания своих продуктов на рынок папуасов.

precedent
0
precedent, 19 Июня 2022 , url

Оставьте Вы эти эмоции. Если хотите представить, что будет завтра, оставил комментарий;) 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 19 Июня 2022 , url

От того, что у России сгниздили 300 лярдов в иностранной валюте, голландская болезнь никак наступить не может.

А вот у Силуанова случилась болезнь, то ли обожрался, то ли обосрался.

Странно, почему Силуанов не уезжает вслед за либералами, а продолжает гадить.

bvv4095
0
bvv4095, 19 Июня 2022 , url

почему Силуанов не уезжает вслед за либералами, а продолжает гадить.

 Он выполняет свою работу. Президент им доволен.

magmaster
+1
magmaster, 19 Июня 2022 , url

Он и Чубайсом был доволен. Если вы о публичных заявлениях.

Однако Чубайс чуя неладное, решил не испытывать судьбу.

precedent
0
precedent, 19 Июня 2022 , url

Вы и Белоусова в «либералы» записали, да?.. ))) 

bvv4095
0
bvv4095, 19 Июня 2022 , url

Обвал импорта: чем это грозит российской экономике

 https://www.forbes.ru/finansy/466947-obval-importa-cem-eto-grozit-rossijskoj-ekonomike

precedent
0
precedent, 19 Июня 2022 , url

Мы все умрем?;)) Линк хороший, хоть подача тенденциозна. 

tihiy.whyte
0
tihiy.whyte, 19 Июня 2022 , url

Все у этих министров болезни какие-то. Может пора выздоравливать!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать