Украинская сторона утром в понедельник нанесла удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза» в Крыму, где находились 12 человек: пятеро из них спасены, среди них трое ранены

отметили
43
человека
в архиве
Украинская сторона утром в понедельник нанесла удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза» в Крыму, где находились 12 человек: пятеро из них спасены, среди них трое ранены

Об этом сообщил в Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов.

«Сегодня около восьми утра вражескими подразделениями был нанес удар по буровым платформам „Черноморнефтегаза“. С самого утра нахожусь на связи с коллегами из Минобороны и ФСБ, работаем над спасением людей. Было 12 человек на этих буровых платформах, на эту минуту подобраны пять человек, трое из них ранены. Поиски остальных продолжаются», — сообщил Аксенов.

Он добавил, что министерством обороны обеспечено проведение спасательной операции, в ней задействованы патрульные суда и авиация.

ГУП «Черноморнефтегаз» разрабатывает два газоконденсатных, семь газовых и одно нефтяное месторождения на шельфе Черного и Азовского морей, а также в сухопутной части Крыма.

источник: po-krymu.ru

Добавил suare suare 20 Июня 2022
Дополнения:

«На вышках находились 109 человек»: ВСУ нанесли три удара по буровым платформам «Черноморнефтегаза»

20 июня 2022, 17:22
Наталия Сергиевская, Алёна Горинская
 
Украинские военные нанесли три удара по буровым платформам «Черноморнефтегаза», расположенным в акватории Чёрного моря, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, на вышках находились 109 человек, 21 из них эвакуировали. Он добавил, что газ подаётся на полуостров в штатном режиме. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди уточнила, что в результате удара по первой платформе несколько человек получили ранения, проводится поисково-спасательная операция.
 
 
 

Украинские военные нанесли три удара по буровым платформам «Черноморнефтегаза», расположенным в акватории Чёрного моря, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Первый удар был в 08:37 мск, всего было три удара по трём буровым вышкам», — рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам главы республики, на вышках находились 109 человек, 21 из них эвакуировали.

«У нас на утро на вышках находились 109 человек. По предварительной информации, наиболее критичным был первый удар, соответственно, по первой вышке. По остальным, по предварительной информации, раненых и погибших нет», — уточнил Аксёнов.

Он добавил, что газ подаётся на полуостров в штатном режиме.

«У нас по поручению президента России проложена газовая труба с материка. Если сейчас в аварийном режиме мы приостановим откачку, то будет подача с материка. Газ полностью заменяет весь объём. То есть рисков никаких в газоснабжении для Крыма нет», — сказал глава республики.

Кроме того, Аксёнов добавил, что в регионе достаточно средств ПВО, вся сухопутная часть полуострова, включая Крымский мост, прикрыта.

В своём Telegram он также сообщил, что Министерство обороны обеспечивает проведение спасательной операции с участием патрульных судов и авиации. Власти Крыма находятся в контакте с Минобороны и ФСБ.

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с RT отметила, что последствия обстрела платформ со стороны ВСУ могли угрожать Украине, а не России.

«Те три удара, что были нанесены по платформам, — они на совести Украины. Платформы в 71 км от Одессы — больший риск взрыв представлял для Одессы, а от Крыма до них 111 км. Украинские власти прекрасно знают, ближе к какому берегу находится месторождение и кто рискует, если оно взорвётся», — отметила сенатор.

Она пояснила, что одесское месторождение разрабатывается с 2012 года и состоит из трёх платформ — БК-1, БК-2 и БК-3.

«Ракетный удар, который нанесли в 08:37, попал в первую платформу, здесь у нас есть трое пострадавших, из них двое получили сильные ожоги и один — осколочные ранения ног. Жертв нет. Семь человек мы ищем, проводятся спасательные работы», — рассказала Ковитиди. Позднее она сообщила ТАСС, что число пострадавших выросло до пяти.

По её словам, удар по второй платформе был нанесён в 08:52 мск, по третьей — в 09:23 мск.

«Но там платформы не пострадали, только верхушки снесло, пострадавших там нет», — уточнила сенатор.

Она подтвердила, что Минобороны проводит спасательную операцию. Ковитиди добавила, что разработка на месторождении приостановлена не будет, газ из труб был сброшен.

«А работа приостановлена только во время удара, что и позволило избежать катастрофических последствий. Газом мы заполняем Глебовское месторождение, помимо него, есть ещё запасы, и газ поступает с материка, так что риска нет, газ подаётся в штатном режиме», — заключила сенатор.

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник назвал атаку украинской стороны по буровым платформам государственным терроризмом.

«Это сознательное пробивание дна в расчёте на совершенно определённую реакцию», — написал Мирошник в Telegram-канале.

По данным РИА Новости, за неделю до удара район Чёрного моря, где находятся буровые платформы, фотографировали американские коммерческие спутники. По информации агентства, спутники Worldview-1, Worldview-2 и Worldview-3 фотографировали район, где расположены буровые платформы, 11, 13 и 14 июня соответственно.

Обстрелы Донецка

20 июня украинские войска также несколько раз открыли огонь по Донецку и нескольким другим населённым пунктам в ДНР и ЛНР. Как сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, ВСУ выпустили шесть снарядов калибра 155 мм по Петровскому району Донецка. Ещё шесть снарядов калибра 122 мм было выпущено по Куйбышевскому району города.

Помимо этого, украинские войска выпустили 12 снарядов калибра 122 мм по Троицкому и шесть снарядов калибра 152 мм по Горловке в ДНР. Обстрелу подвергся и населённый пункт Пантелеймоновка.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 14:45 (совпадает с мск) — населённый пункт Новгородское — населённый пункт Пантелеймоновка: выпущено десять снарядов калибра 152 мм», — сообщили в представительстве.

Добавил suare suare 20 Июня 2022
Комментарии участников:
Игемон
+12
Игемон, 20 Июня 2022 , url

И где обратка по центру принятия решений — куеву? Сколько мирных граждан должно погибнуть ещё чтобы угрозы конашенкова заработали?



vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Июня 2022 , url

Центр принятия решений находится не на территории Украины, не в Киеве и не в Львове, а в штабе НАТО.

Игемон
+5
Игемон, 20 Июня 2022 , url

Стреляет киев, а не вашингтон. Киев и должен отвечать. А то по-Вашему получается киев не виновать. За убийство отвечает и киллер и заказчик. Придёт время и вашингтона, а пока отвечать должен киев. Или вы предлагаете их совсем не бомбить, раз ими сша командуют?

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Июня 2022 , url

В этой же логике мыслит и коллективный запад. Ниже я описал логику мышления коллективного запада, а именно по мнению коллективного запада ситуация на Украине должна выйти за рамки СВО.

Англо-саксы повышают ставки за чужой счёт, а именно и в итоге за счёт европейцев.

Понимаете ли — командир должен прежде всего думать, думать, а не шашкой махать.

Есть такая профессия, ротный. Родину защищать.

Игемон
+1
Игемон, 20 Июня 2022 , url

Набор штампов хороший припасли. Благодаря им можно ни хера не делать. А зачем тогда на окраину вторглись, если уж следовать вашей логике? Сразу по вашингтону херакнуть.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 20 Июня 2022 , url

В итоге так и будет.

Игемон
+1
Игемон, 20 Июня 2022 , url

Возможно, Израиль ценит жизни своих граждан и постоянно работает на опережение: не успевает хамас завезди оружие на территорию Сирии, как нет уже этого оружия.

ОхотникНаПривале
0
ОхотникНаПривале, 20 Июня 2022 , url

Либо мгновенная ответка и, как вариант, снос бульдозером жилища террориста

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 20 Июня 2022 , url

Каким видом оружия и чьего производства был нанесён удар? Скорее всего это ракеты берег-море английского производства.

И все же среди уничтоженных укронацистских генералов были иностранные высокопоставленные военные советники.

waplaw
+1
waplaw, 20 Июня 2022 , url

Гарпуны применили?

vvsupervv66
+8
vvsupervv66, 20 Июня 2022 , url

Так и есть. Судя по ответной реакции вот таким образом коллективного запада, среди уничтоженных накануне укронацистских генералов были высокопоставленные британские военные советники.

Таким образом в том числе Британия втягивается в открытую войну с Россией.

vvsupervv66
+9
vvsupervv66, 20 Июня 2022 , url

России нужен превентивный удар.

Если драка неизбежна, а она уже неизбежна, бей первым.

События стали развиваться именно в этой логике и ситуация выходит за рамки СВО.

crambol
+9
crambol, 20 Июня 2022 , url

Тот, кто стреляет вторым,

Первым будет убит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать