Командированным в Донбасс будут платить зарплату в двойном размере

отметили
33
человека
в архиве
Работодатель также вправе выплачивать в период пребывания в служебных командировках на этих территориях безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила, согласно которым государственные и иные организации должны будут выплачивать сотрудникам зарплату в двойном размере во время их командировок в Донбасс. Соответствующее постановление опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Работникам в период их пребывания в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и иных территориях сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок), рассчитанная в соответствии с положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 „Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы“, выплачивается в рублях в двукратном размере», — говорится в документе.

Решение касается граждан, занимающих в федеральных госорганах должности, не отнесенные к государственной службе, работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным органам власти, а также сотрудников иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры в Донбассе и на иных территориях, нуждающихся в этом.

Суточные таким работникам выплачиваются в размерах, установленных соответствующим постановлением правительства; такой же принцип действует при возмещении расходов по найму жилого помещения. При этом указано, что работодатель «вправе выплачивать в период их пребывания в служебных командировках на указанных территориях безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов».

Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Добавил precedent precedent 20 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать