Рецессия в США, "безусловно, возможна" -- глава ФРС

отметили
28
человек
в архиве
Рецессия в США, "безусловно, возможна" -- глава ФРС

Вашингтон, 23 июня /Синьхуа/ — Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Джером Пауэлл заявил в среду, что регулятор пытается снизить инфляцию, не нанося слишком большого ущерба, но агрессивное повышение ставок может привести американскую экономику к рецессии.

«Мы твердо намерены снизить инфляцию, и мы быстро продвигаемся к этому», — сказал он на слушаниях в сенатском комитете по банковским, жилищным и городским делам.

«Мы с коллегами прекрасно понимаем, что высокая инфляция создает значительные трудности, особенно для тех, кто менее всего способен покрыть более высокие расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жилье и транспорт», — сказал председатель ФРС, отметив, что регулятор очень внимательно относится к рискам высокой инфляции.

За 12 месяцев, закончившихся в апреле, совокупные цены на личные потребительские расходы выросли на 6,3 проц., а базовые цены /без учета продуктов питания и энергии/ — на 4,9 проц. Индекс потребительских цен в мае вырос на 8,6 проц. в годовом исчислении.

Учитывая, что инфляция значительно превысила долгосрочную цель ФРС в 2 проц., а на рынке труда наблюдается крайний дефицит, ФРС увеличивала целевой диапазон ставки по федеральным фондам на каждом из последних трех заседаний. На прошлой неделе ФРС взвинтила ставки на 75 базисных пунктов, что стало самым резким повышением с 1994 года.

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен заявила, что агрессивное повышение ставок мало поможет смягчить резкие изменения в сфере предложения, которые привели к росту цен на бензин и продукты питания, но может привести к значительному росту числа увольнений.

«Знаете, что хуже высокой инфляции и низкой безработицы? Это высокая инфляция и рецессия, в результате которой миллионы людей остались без работы», — сказала Э. Уоррен, задавая вопросы Дж. Пауэллу. «И я надеюсь, что вы подумаете над этим, пока сталкиваете экономику с обрыва», — добавила она.

Однако глава ФРС заявил, что восстановление ценовой стабильности абсолютно необходимо и пойдет на пользу рынку труда.

Отвечая на вопрос, способно ли слишком сильное и быстрое повышение процентных ставок привести экономику к рецессии, Дж. Пауэлл отметил, что это возможно. «Это совсем не тот результат, к которому мы стремимся, но это, безусловно, возможно», — подчеркнул он. 

Xinhua  23-06-2022

Добавил waplaw waplaw 23 Июня 2022
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 23 Июня 2022 , url

Неизбежна.

magmaster
-1
magmaster, 23 Июня 2022 , url

Если у них раньше куча бомжей была, то что будет после этого?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать