Кашин: Первая большая война XXI века

отметили
12
человека
в архиве

Соотношение сил в зоне конфликта

Решение руководства России вести боевые действия против Украины не просто армией мирного времени, а ещё и без привлечения призывников означало, что с началом полномасштабного конфликта с Украиной российской группировке пришлось бы вести боевые действия с кратно превосходящим по численности противником.

Сухопутные войска и десантно-штурмовые войска Вооружённых сил Украины (ВСУ) в сочетании с нацгвардией и пограничными войсками Украины имели численность мирного времени сопоставимую с численностью российских сухопутных войск и ВДВ даже без проведения мобилизации на Украине.

В предвоенных ВСУ служило 200 тысяч человек (из них в сухопутных войсках 126 тысяч человек и ещё 30 тысяч в десантно-штурмовых), а всего в ВСУ было занято 255 тысяч человек. Гражданский персонал имеет смысл учитывать, поскольку в условиях оборонительной войны на своей территории он продолжал играть важную роль в обеспечении действий ВСУ.

В довоенной нацгвардии Украины было до 60 тысяч человек. Ещё более 50 тысяч человек числилось в пограничной службе Украины. К военным действиям привлекались спецподразделения полиции и Службы безопасности Украины, где проходили службу ещё несколько тысяч профессиональных бойцов.

До начала боевых действий была начата мобилизация, которая в полной мере развернулась уже в ходе специальной военной операции (СВО). Численность различных украинских военных формирований была доведена до 700 тысяч человек с дальнейшими перспективами её наращивания до 1 млн и более.

С учётом российского моратория на привлечение призывников превосходство было подавляющим. Например, в середине мая украинский министр обороны Алексей Резников оценивал российскую группировку на территории Украины в 167 тысяч человек.

Эта цифра не учитывала авиацию, флот и некоторые ракетно-артиллерийские части, действовавшие с территории России, а также находившиеся там резервы.

При этом украинцы в своих подсчётах не делают различий между собственно российскими войсками и силами ЛНР и ДНР, где, в отличие от России, мобилизация была проведена.

Некоторые части народной милиции двух республик проявили себя в конфликте наилучшим образом, однако техническое оснащение оставляло желать лучшего даже в самых старых и заслуженных формированиях ЛНР и ДНР.

Луганским и донецким резервистам, составлявшим существенную часть союзных сил, на ранней стадии конфликта нередко и вовсе выдавался откровенный хлам, включая элементы вооружения и снаряжения времён Великой Отечественной войны. Есть немало скандальных фото вооружённых трёхлинейными винтовками донецких резервистов, относящихся к марту и даже апрелю. Многие проблемы с оснащением резервистов «народных республик» и выплатой им денежного довольствия не решены до сих пор.

Российская армия до СВО: проблемы смены парадигмы

Добавил Barban Barban 24 Июня 2022
проблема (3)
Дополнения:
Добавил Barban Barban 24 Июня 2022
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 24 Июня 2022 , url

Интересный общий анализ.
Узнал от Медведевой, вот целый ролик о статье:

Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 24 Июня 2022 , url

Очень толковая статья. Лайк.

precedent
+5
precedent, 24 Июня 2022 , url

Совершенно бестолковая и масса фикций и инсинуаций.  Полное непонимание задач, характера конфликта, тактики и стратегии, предпосылок, перспектив и т.д. 

вот56
+6
вот56, 24 Июня 2022 , url

Согласен!  И почему то забыты войны Республик с восмилетним боевым опытом?

Barban
0
Barban, 24 Июня 2022 , url

Вот прямая ссылка на статью. Гугл тормознул, а та что в ЖЖ — не открывается (у меня)
russiancouncil.ru/analytics-and-comments/comments/pervaya-bolshaya-voyna-xxi-veka/

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 24 Июня 2022 , url

 Почему  то в статье и  вообще делается упор  на численность  личного состава. Наверное потому что потери  болезненно переживаются обывателем.  Я вообще  заметил  что для Украины и  Запада, война это такое медийное событие. Типа реалити  шоу. И  если  Запад в целом  пока  далеко от  этой беды — это дьявольское реалити  шоу проходит  через жизни  украинцев. 

Статья  не раскрывет  реальное соотношение сил  и  средств, опыт  их  эффективного  использования и  т.п. 

Спойлерну:  ВСУ умело  используют  артилерию. С  учетом  небольшого числа высоко точных боеприпасов — по сути  виртуозно. 

Это потому что нацисты  8 лет  тренировались  обстреливая мирный Донбас — «пристреливались» плюс  целеуказание тех средствами  НАТО. 

Ну и  т.д. можно провести  анализ — с  выводами.    Но я не люблю этого. Все время соблазн какойнить  сарказм  или  аналитику про бд написать -  но это  если  не болью, то дискомфортом  отзывается.  Жжет  Господь… уже не спаслись.

Stopor
+2
Stopor, 24 Июня 2022 , url

Есть такой жанр: беспредметное никчёмное военное обозрение. Это когда очередной аналитег пытается сообщить как много он знает и какой он великий диванный стратег, но почему-то никому на#ер не нужен.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Июня 2022 , url

Для многих  это бизнес. 

Barban
-2
Barban, 24 Июня 2022 , url

В статье просто обходится анализ причин странности этой войны «одной левой» (армией мирного времени). 
Почему РФ, имея 8 лет тлеющего, но беспощадного конфликта  на Донбассе, оказалась настигнута с голым задом среди ночи, когда пришлось как бы вынуждено кинуться в упреждающую атаку на подкрадывающегося врага, будучи при этом совершенно к тому  не готовой и демобилизованной?
Какую такую стратегию ожиданий руководства РФ было сломано перед этим очень рисковым, и даже авантюрным как может показаться решением?

А если нет, то как иначе объяснить все эти странности кроме договорняка о «цирковой войне» по Пелевину (SNUFF)?

Трушин
+3
Трушин, 24 Июня 2022 , url

За эти 8 лет внедрили ракеты Калибры, появилось новое оружение, сноровка и слаженность. Так что не с голым задом воевать стали, а противников НАТО на войну натаскивало целенаправленно. Мы же не хотели воевать. В этом разница. Посмторите как хохлы своих же убивают граждан за просто так. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Июня 2022 , url

А что рокового и  рискованного -  по моему события показывают  обратное этому утверждению. или  диванные военспецы  привыкли  к   когмпьютерным  играм «как по нотам»! 

Военная операция вообще дело рискованное — не находите? 

Barban
-2
Barban, 24 Июня 2022 , url

Вообразите, что война затянулась, а самолеты, склады и НПЗ на территории РФ горят каждый день (украинская такая  калибровка диверсантами). Приходится вводить военное положение и проводить таки мобилизацию, подрывая политическую стабильность. Чего так не хотелось. И, может, оказаться, что это кампанию не спасет.

Вопрос в цене риска.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Июня 2022 , url

Вообразите что  Россия удариала по вашингтону стратегическим  ЯО. 

Если  вы предлагаете что то воображать: подводите под  это материально техническую  базу. А  то мечтаьь  не вредно? 

Например ядерный удар по США — технически  возможен. Но  не будет  проведен в силу не целесообразности  риски/эффект. 

Описанный же вами сценарий, не подкреплен  технической базой. «диверсанты» \О/ шито?  Многие пленные ВСУ просят  исключить их из  обменных  листов — что бы  не возращаться  на Украину.  Это что ле «диверсанты»?  Несколько киношных прорывов  по  территории   РФ — это чисто блогерский успех. Что  бы орг настоящую  партизанскую войну единичных инициативщиков мало. Почитайте опыт  ВОВ — партизанская война Советами  была организована  не «отставшими за линией фронта,   советскими  бойцами», а системными  заброшенными  в тыл  подразделениями  НКВД.  Есть  такая возможность  у СБУ? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать