Bloomberg сообщил о нескольких часах до дефолта России. Если к понедельнику инвесторы не получат средства, будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств»

отметили
31
человек
в архиве
Bloomberg сообщил о нескольких часах до дефолта России. Если к понедельнику инвесторы не получат средства, будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств»

В ночь с воскресенья на понедельник истекает льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям.

Российские власти не станут объявлять о дефолте официально, но «факт невыполнения обязательств» будет зафиксирован, в случае если инвесторы не получат свои деньги. Это будет первый дефолт страны по внешнему долгу с 1918 года, отмечает агентство.

В апреле США запретили России обслуживать внешний долг, не продлив лицензию, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи. Срок действия этой лицензии истек 25 мая. Лондонский Citibank после этого отказался исполнять функции платежного агентства по долларовым выпускам России, и Минфин передал эти функции Национальному расчетному депозитарию (НРД).

Министр финансов Антон Силуанов в конце мая заявил, что Россия продолжает платить по внешнему госдолгу, чтобы сохранить имидж надежного заемщика. «Сначала нам удавалось выполнить эти обязательства за счет замороженных резервов, потом мы начали платить по внешним долгам теми валютными поступлениями, которые приходят к нам в казну. <...> И дальше будем платить. Будем платить в рублях с конвертацией в валюту», — пообещал он.

В начале июня НРД оказался под санкциями Евросоюза. Главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин пояснил РБК, что санкции ЕС лишают Россию возможности рублевых расчетов как минимум для европейских инвесторов, потому что иностранцы не смогут забрать перечисленные на НРД средства. Директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин заявил, что после этого «избежать дефолта, похоже, уже не удастся». С ним не согласился старший юрист компании РКТ Владислав Холодков, отметив, что в санкциях есть исключения и страны Евросоюза могут одобрить выплаты со стороны НРД по обязательствам, которые появились до введения ограничений.

В Кремле после санкций против депозитария заявили о попытках Брюсселя подтолкнуть Россию к «искусственному дефолту». Силуанов назвал фарсом создание искусственных преград для обслуживания госдолга России. «Заявить можно что угодно и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», — подчеркнул министр. По его мнению, дефолтом в этой ситуации было бы уместно назвать отказ иностранных финансовых посредников от исполнения своих обязательств, так как это «наносит урон деловой репутации западных финансовых институтов».

Президент Владимир Путин 22 июня подписал указ о выплате валютного долга в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам открыли без их личного присутствия рублевые счета типа «И». На следующий день Минфин впервые расплатился по еврооблигациям в рублях по новой схеме.

Добавил suare suare 26 Июня 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 26 Июня 2022 , url

Запад до усрачки боится Россию.

gro
+2
gro, 26 Июня 2022 , url

" Силуанов назвал фарсом создание искусственных преград для обслуживания госдолга России."
Вот спросить бы Силуанова и иже с ним сачем надо было эти долги создавать, а свои деньги за рубежом держать.

Occ
+8
Occ, 26 Июня 2022 , url

В шахматах есть термин — мат Легаля, когда жертвуем ферзя ради выигрыша игры. Расчет был на то, что Запад заглотит наживку, заморозив наши резервы за рубежом, тем самым подорвав доверие к основам своей  юридической системы с одной стороны и развязав руки на возврат долгов в рублях. Красота. Слишком хорошо сыграно, как по нотам, чтобы быть случайностью. Я раньше был в оппозиции к действующей власти, но после инвертирования повестки на развитие суверенитета — аплодирую стоя.

gro
-1
gro, 27 Июня 2022 , url

Слишком большие потери с нашей стороны по сравнению с очень спорным «подрывом доверия» к нашим «партнёрам»

Occ
+3
Occ, 27 Июня 2022 , url

Да, к большому сожалению, это горе, когда перемалываются жизни украинцев, страдают мирные жители. И наших ребят жалко, но они давали присягу и прекрасно знают на что идут. Сейчас карты вскрыты и видно предельно ясно, кто есть кто.

vceok
0
vceok, 26 Июня 2022 , url

Расчёт на то что бы, завалить суды исками, и отжимать собственность России за рубежом. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Июня 2022 , url

зачем  инвесторам «какая то» собственность  за  рубежом.   Им  деньги  нужны! Если  суды присудят  РФ  компенсации  инвесторам — РФ может  выплатить  эти  компенсации  ДЕНЬГАМИ  (в необходимых валютах). 

абсурдность  ситуации  в том  что   технический дефолт  не потому что РФ нечем  выплатить  инвесторам, а потому что США запретило инвесторам  брать деньги  (в своей валюте) у России, а РФ в свою очередь США препятствует  выплатить  инвесторм прибыль в валюте США. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать