[$135] IHS допустил подорожание нефти до $135 за баррель во второй половине 2022 года. Причиной высоких цен, по мнению экспертов агентства, стал недостаток предложения нефти

отметили
31
человек
в архиве
[$135] IHS допустил подорожание нефти до $135 за баррель во второй половине 2022 года. Причиной высоких цен, по мнению экспертов агентства, стал недостаток предложения нефти

Цены на нефть марки Brent во второй половине 2022 года могут вырасти до $135 за баррель на фоне недостаточного предложения на мировом рынке, при этом в среднем за 2022 год нефтяные котировки оцениваются в $122 за баррель. Такой прогноз содержится в аналитическом отчете консалтингового агентства IHS Markit (входит в S&P Global), с которым ознакомился ТАСС.

В настоящее время нефть Brent торгуется на уровне $110 за баррель. Однако уже в третьем квартале 2022 года котировки могут вырасти до $136,3 за баррель, полагают эксперты IHS. В целом во втором полугодии цена нефти будет держаться на уровне $135 за баррель, а в среднем по году она составит $122 за баррель, добавляют в IHS.

Причиной высоких цен, по мнению экспертов агентства, стал недостаток предложения нефти. Среди факторов, влияющих на уровень мирового производства нефти, IHS выделяет снижение добычи в России из-за санкций, маловероятность достижения соглашения по иранской ядерной сделке, что не позволит вывести на рынок иранскую нефть, а также сокращение свободных добывающих мощностей у стран ОПЕК+.

Согласно расчетам IHS, по состоянию на второй квартал 2022 года, объем свободных добывающих мощностей у стран ОПЕК + оценивается в 2,7 млн баррелей в сутки (б/с). Однако уже к концу года агентство ожидает падения показателя до 1,8 млн б/с, причем возможность наращивать добычу нефти сохранят только Саудовская Аравия и ОАЭ.

Эксперты IHS также обращают внимание на трансформацию мирового нефтяного рынка. Так, например, нефть из России, Ирана и Венесуэлы сейчас продается дешевле, чем сырье из других стран, поскольку на эту нефть меньше покупателей из-за места ее происхождения, отмечают в агентстве. По мнению IHS, это является признаком «фрагментации рынка нефти». «Тот глобальный рынок нефти, который мы знали, больше не существует», — заключают эксперты.

Экспорт морем нефтепродуктов из РФ

Россия с февраля по июнь снизила экспорт нефтепродуктов морским путем более чем на 1 млн баррелей в сутки (б/с), добавляют аналитики.

Так, в феврале российский морской экспорт нефтепродуктов составил чуть менее 3 млн б/с, тогда как в июне — 1,9 млн б/с. «Запреты на российскую нефть привели к сокращению экспорта продукции, но еще не привели к снижению экспорта нефти», — уточняется в отчете.

Экспорт нефти морем в то же время вырос с 3 млн б/с в феврале до примерно 3,6 млн б/с в июне, подсчитали эксперты компании. При этом поставки нефти в Европу снизились с 1,9 млн б/с в январе до менее 1,5 млн б/с к июню, в то время как в Китай — выросли с более 0,5 млн б/с до примерно 0,7 млн б/с, а в Индию к июню составили около 0,6 млн б/с по сравнению с незначительными объемами в феврале. Поставки нефтепродуктов в Европу снизились с 2 млн б/с в январе до 1,2 млн б/с к июню.

Эксперты считают, что эмбарго ЕС на российскую нефть приведет к снижению ее экспорта на 2,7 млн б/с к началу 2023 года. «Хотя часть нефти будет перенаправлена в другие страны, мы ожидаем, что добыча нефти в России упадет примерно до 9 млн баррелей в сутки по сравнению с 11 млн баррелей», — говорится в отчете.

Добавил suare suare 27 Июня 2022
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 27 Июня 2022 , url

Да за 150 точно будет. В «толчке». В рывках -180-190. При плохом поведении будет взят барьер в 200 к середине зимы.

suare
+3
suare, 27 Июня 2022 , url

свидетель из
+1
свидетель из, 27 Июня 2022 , url

Цены на нефть марки Brent во второй половине 2022 года могут вырасти до $135

 Брент добывается в Северном море Норвегией и Великобританией. Теперь мы знаем кому были выгодны санкции против нашей нефти. Кви продест, как говорится.

С другой стороны, хорошо, что цены на наши сорта нефти привязаны к бренту.)

suare
+1
suare, 27 Июня 2022 , url

 

источник: hoohma.ru

источник: hoohma.ru

sl_tk@km.ru
+2
sl_tk@km.ru, 27 Июня 2022 , url

Инфляцию доллара не рассматривают....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать