Названа доля эстонцев в самом русском городе Эстонии

отметили
33
человека
в архиве
Названа доля эстонцев в самом русском городе Эстонии

ТАЛЛИН, 29 июня 2022, 11:10 — REGNUM

В приграничной с Россией Нарве (северо-восток страны, третий город по населению) доля эстонцев составляет 6%, а тех, кто считает эстонский родным языком, — 2%. Об этом сообщил Департамент статистики Эстонии со ссылкой на итоги последней переписи населения.

Отмечается, что в Нарве сейчас проживает 3 100 человек, назвавших себя при опросе эстонцами, что составляет 6% населения города. В то же время тех, кто использует эстонский язык в качестве домашнего языка общения, оказалось из их числа всего 1 200 человек, или 2%.

Руководитель нарвского Эстонского общества Антс Лийметс пояснил этот нюанс тем, что эстонское население Нарвы в основном увеличилось за счет русскоязычных молодых людей, которые окончили среднюю школу, сдали экзамен на гражданство и считают себя эстонцами.

«С 16 лет каждый человек может определять национальность на свое усмотрение», — пояснил он.

Лийметс добавил: «Если человек регистрируется как эстонец, это является выражением признания Эстонской Республике и эстонскому языку. И раз эстонцев так много, то в горсобрании и учреждениях не нужно наряду с эстонским языком использовать другие».

В Нарве проживает почти 54 000 человек. Плотность населения на 1 квадратный км — 785 человек. Более 83% нарвитян — русские по национальности. Это самый русский город Эстонии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Политическая жизни в Эстонии характеризуется двумя взаимоисключающими факторами — близостью к России и, соответственно, вынужденностью тесных экономических отношений с нашей страной. С другой стороны — антироссийской политикой, обусловленной больше не интересами страны, а внешних игроков, под влияние которых попал Таллин после развала СССР. Эта политика выражается в том числе в реабилитации нацизма, ущемлении прав русскоязычного населения, вступлении в НАТО и поддержкой санкций против России. Действия эстонских политиков, обусловленные якобы борьбой за независимость чаще всего оборачиваются ущербом собственной экономике, что опять же говорит об отсутствии субъектности страны в международной политике.

.

Добавил т-111 т-111 29 Июня 2022
Комментарии участников:
т-111
+3
т-111, 29 Июня 2022 , url

В Нарве проживает почти 54 000 человек.

доля эстонцев составляет 6%, а тех, кто считает эстонский родным языком, — 2%

Башмачник
0
Башмачник, 30 Июня 2022 , url

Нарва — русский город



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать