[«Осторожно! Двери закрываются»] Лавров посоветовал Западу «ничего не прищемить», опуская железный занавес между собой и Россией

отметили
42
человека
в архиве
[«Осторожно! Двери закрываются»] Лавров посоветовал Западу «ничего не прищемить», опуская железный занавес между собой и Россией

Отношений России и Евросоюза не существует с 2014 года, с тех пор происходили лишь «разовые технические контакты», заявил Лавров. Однако сейчас Запад сам начал опускать железный занавес, процесс уже запущен, считает министр.

Запад уже начал опускать железный занавес между собой и Россией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Владимиром Макеем в Минске, трансляция шла на странице ведомства во «ВКонтакте».

«Что касается железного занавеса, то он уже опускается, процесс запущен. <...> Только пусть [на Западе] ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить», — сказал министр.

Он отметил, что у России «нет отношений с Евросоюзом» еще с 2014 года, после того как европейские власти поддержали «государственный переворот» на Украине. Он обвинил Европейский союз в разрушении двустороннего диалога по линиям разных саммитов и площадок и заявил, что с тех пор Москва поддерживает с ЕС «разовые технические контакты».

Лавров обвинял западные государства в выстраивании железного занавеса еще в начале марта, спустя несколько дней после начала российской военной операции на Украине. Тогда министр подчеркивал, что Россия не будет переживать по этому поводу и найдет возможность развиваться в новых условиях. «Строить железный занавес — это удел тех, кто мыслит прежними категориями — категориями колониализма, неоколониализма», — говорил Лавров.

На пресс-конференции министр отметил, что Москва больше не будет доверять Евросоюзу и США и будет настаивать на равноправных отношениях, если их начнут восстанавливать. Он обратил внимание, что Россия ни от кого «не закрывается» сама.

Ранее глава МИДа указывал, что Москва «серьезно подумает», прежде чем восстанавливать отношения, даже если Запад выступит с подобной инициативой. Однако Россия не будет делать в этом направлении первый шаг, отмечал министр.

Российские власти не раз говорили, что изолировать страну от внешнего мира не получится. В частности, такой позиции придерживается глава государства Владимир Путин. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва не планирует закрывать «окно в Европу», то же самое говорили в российском Совбезе.

Татьяна Зыкина

Добавил suare suare 30 Июня 2022
Комментарии участников:
BadMax
+7
BadMax, 30 Июня 2022 , url

Сергей Лавров о «Железном занавесе». Вроде бы коротко, но все понятно.

А Байден сегодня лепил как профессиональный даунито. Спутал Швейцарию и Швецию… сказал, что Америка не даст украинцам победить русских… Велосипедист, короче… в желтой майке лидера...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 30 Июня 2022 , url

Интересно, что настолько взволновало, а точнее напугало старого пердуна до такой степени, что старикан всё, вообще всё перепутал?

Путин лично Байдену точно не угрожал. Это вообще не в традициях Президента России.

Могли быть личные угрозы Байдену только от реальных владельцев ФРС США.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 30 Июня 2022 , url

Поздно запад предупреждать.

Запад уже оголился.

Игемон
+1
Игемон, 1 Июля 2022 , url

А вот есть анекдот такой:
Сидит мужик, себе по яйцам бьёт и орёт от боли. Его спрашивают, типа что делаешь? Он в ответ: онанизмом занимаюсь. — А когда кайф ловишь?  — Когда промахиваюсь.
Вот Запад сейчас таким онанизмом и занимается.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать