[8,6%+] Инфляция в 19 странах еврозоны установила в июне новый абсолютный рекорд за всю историю наблюдения: 8,6% в годовом исчислении

отметили
27
человек
в архиве
[8,6%+] Инфляция в 19 странах еврозоны установила в июне новый абсолютный рекорд за всю историю наблюдения: 8,6% в годовом исчислении
Годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по предварительной оценке, ускорилась до рекордных за всю историю наблюдения 8,6% с 8,1% месяцем ранее, следует из данных Евростата.
 
Аналитики, опрошенные порталом DailyFX ожидали ускорения показателя лишь до 8,4%.

Инфляция в зоне евро четвертый месяц подряд выходит на рекордные показатели с момента создания сообщества — в июне она достигла 8,6% в годовом исчислении. Об этом сообщило в пятницу статистическое агентство ЕС — Евростат.

«Инфляция в зоне евро в июне составила 8,6%», — говорится в сообщении. В мае уровень инфляции достиг 8,1%, в апреле — 7,4%.

Согласно опубликованным ранее оценкам Еврокомиссии основными двигателями инфляции в зоне евро является рост цен на энергетику и продукты питания. При этом, по оценкам многих европейских независимых экспертов, инфляцию активно стимулируют многомиллиардные дотации, распределенные государствами ЕС и Еврокомиссией в рамках борьбы с пандемией COVID-19 с 2020 года, а также меры по стимулированию зеленой энергетики и резкий рост военных расходов в связи с конфликтом на Украине и массовыми поставками туда оружия.

Добавил suare suare 1 Июля 2022
Комментарии участников:
gro
0
gro, 1 Июля 2022 , url

У нас выше



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать