Байден прочитал письмо арестованной в России баскетболистки

отметили
23
человека
в архиве
Байден прочитал письмо арестованной в России баскетболистки

Президент США Джо Байден прочитал письмо американской баскетболистки Бриттни Грайнер, арестованной в России по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, ее слова приводит телеканал CNN. «Мы используем все возможные средства, чтобы вернуть Грайнер домой», — сказала она. В Белом доме считают, что российская сторона действовала неправомерно.

По словам официального представителя Совета национальной безопасности США Эдриенна Уотсона, Байден дал понять, что нужно освободить всех американцев, которые удерживаются за границей, в том числе Грайнер.

В письме Байдену, написанном от руки, спортсменка выразила опасения, что может остаться за решеткой в России «навсегда». Письмо Грайнер было доставлено в Белый дом в понедельник утром. Выдержки из него были обнародованы. Баскетболистка попросила президента не забывать о ней и других американских заключенных в России и сделать все возможное для их возвращения на родину.

Двукратная олимпийская чемпионка была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале. В картриджах к вейпам, обнаруженных в ее сумке, была жидкость с гашишным маслом.

Против Грайнер возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств). Ей грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения. Она не стала спорить в суде с предъявленным ей обвинением.

Грайнер находится под арестом. В конце июня Химкинский суд Московской области продлил ей срок заключения под стражей до 20 декабря.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал арест баскетболистки законным. В Кремле отказались считать ее заложницей.

Добавил Игемон Игемон 6 Июля 2022
Комментарии участников:
Anton-f
+3
Anton-f, 6 Июля 2022 , url

Хотят показать что старик еще не разучился читать? Способен понимать текст, написанный от руки?

Игемон
+2
Игемон, 6 Июля 2022 , url

Заголовок, по моему, должен был выглядеть так: Байден прочитал письмо, но ни хера не понял.

Anton-f
+3
Anton-f, 6 Июля 2022 , url

Перефразия Буша, он сказал — «А что, в России тоже есть негры?».

bostonboy
0
bostonboy, 6 Июля 2022 , url

Меняем на Виктора Бута. Он же не заложник тоже



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать