Bloomberg рассказал о новой угрозе для энергетики Германии

отметили
27
человек
в архиве
Рекордное за пятнадцать лет сезонное обмеление главной реки Германии, Рейна, грозит перебоями в поставках угля, сообщает агентство Bloomberg.
«Низкий уровень воды означает, что баржи не смогут загружать энергетический уголь в полном объеме. Это может стать двойным ударом по немецким коммунальным службам, поскольку они уже столкнулись с нехваткой судов», — заявил основатель консультационной фирмы по рынку угля Perret Associates Вильгельм Перре.
 
Обмеление реки периодически ограничивает навигацию по Рейну, вынуждая сокращать количество перевозимого груза: например, баржа вместимостью 2500 тонн сможет взять на борт лишь 1600 тонн, отмечает издание.
Немецкие энергетические компании уже начали подготовку к зиме, но длительная засуха может привести к задержкам в поставках ресурсов.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций, которые, в частности, предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти. При этом в Европе и США эти шаги спровоцировали рекордный рост цен топливо и продовольствие.
Германию эти изменения также не обошли стороной. Из-за подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в ФРГ во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы мощнейшей в Евросоюзе экономики.
Добавил precedent precedent 8 Июля 2022
Комментарии участников:
crambol
+3
crambol, 8 Июля 2022 , url

1. Карма сработала.

2. Дураков и в церкви бьют. 

precedent
+2
precedent, 9 Июля 2022 , url

Это — правда. Против народной мудрости не попрешь, о чем частенько, увы, забывают. suare suare уже даже наглядный материал, иллюстрации даёт, а все не впрок  

 Когда я в 2014 году пытался разжевать, что триггер конфликта — отказ России играть против Китая в подчинении США за региональные уступки и подачки, не развивая энергопотоки в направлении Азии, дабы они могли устранить конкурента, угрозу своему доминированию, а значит своего банкротства и распада, меня мало слушали. 

Когда Россия пыталась объяснить, что она уже энергетическая сверхдержава, они нервно смеялись.  

Вся история войн — борьба за ресурсы, старая новость, не правда ли? Земля, огонь (энергия), металл (орудие и оружие),  растения (сельское хозяйство), вода… Пять начал и пять стихий. Очень старая картинка. От этого модель не стала менее актуальной. Дефицит воды и дефицит энергии всегда идут рука об руку.  Беда не приходит одна.   

Возьмем, к примеру, новейшую историю. Древесный уголь и роскошные леса позволили Англии построить и могучий флот, и стать ведущей металлургической державой. А потом леса сократились.  И первенство ушло к Швеции. Затем появились русские углежоги и стал доступен русский лес. Пробили путь в Европу и вот уже стали ведущей индустриальной державой в Европе. Всего лишь лес, флот и море. Ну и войны, конечно, куда без них, когда не удаётся договориться. Но, англичане придумали способ использовать каменный уголь для выплавки, коксование, и вновь заняли лидирующие позиции как индустриальная и торговая держава. Ну а потом пришло время нефти. Ближнего Востока, Техаса, Каспия. И уголь подвинули. Германия опоздала воевать за колонии, даже во Вторую мировую все, что «добыл» Гитлер — нефть Румынии, а отчаянный бросок к Баку закончился фиаско с разгромом нацистов под Сталинградом, у Российской аорты — Волги.  
Самая громадная Империя- Британская распалась, СССР стал лидером половины земного шара, а другой половиной завладели США.  «Семь сестёр» орудовали на Ближнем Востоке. Но, несмотря на соглашение. Standart Oil с арабами ещё 1920 года о концессиях и т.п. формах взамен колониального владения, уже в 1960 году арабы создали ОПЕК для защиты своих национальных интересов. 
Но, если Европа все более энергодефицита, Ближний Восток ещё более воднодефицитен. И нельзя сказать, кто чаще и больше сталкивал чьих политиков лбами и по поводу чего: европейцев по поводу нефти или арабов и персов и др.  по поводу воды. Вот даже сегодня посмотрите пляски вокруг Курдистана.  Иракский Курдистан — это пресная вода. Или пляски вокруг арабо — израильского конфликта. Вода! Пресная вода. И совершенно предсказуемо, что при небольшом даже потеплении будет нарастать дефицит воды, а значит и энергии. Даже АЭС нужна вода.

После Второй Мировой войны СССР перехватил пальму первенства по источникам энергии, создав первую в мире АЭС. Вкупе с природными ресурсами это абсолютное конкурентное преимущество. К счастью, оно не только не расстрачено, но и значительно возросло. Тем не менее, СССР распался. Можно сказать, что он распался по той же причине, по которой распадались все Империи: от перенапряжения имперских сил. Эта участь уготована и США. На Руси не случайно говорили «от печки» и «как в воду смотрел». 

1991 декабрь. Труп СССР ещё не остыл, а нам предлагают Энергетическую хартию. Ее даже подписали в 1994, но хоть не ратифицировали. Смысл ее в диктате импортеров (европейцев) экспортерам (нам, то бишь). Дальнейшие драконовские энергопакеты только усиливали такой характер.  В итоге Россия вышла из неё в 2009. 
На конец 80-х годов достигла предела гидрогенерация в Европе.  Да, реки в Европе есть, но это далеко не Россия.  Это только Россия имеет такой колоссальный потенциал гидрогенерации с ее, России, великими реками. 
2007 февраль Мюнхенская речь Путина.  Но, чего он добился? Того, что испуганные европейцы кинулись плотнее в объятия американцев. Он — то призывал к справедливости.  Кого? Бывшие колониальные державы, энергетических банкротов? Восточная Европа вообще жила за счёт СССР до этого. И в итоге уже на апрельском саммите НАТО вынужден был предупреждать о последствиях попытки втягивания Грузии и Украины в НАТО. ...

На что они рассчитывали, переведя разногласия в фазу политической, экономической войны, прокси — войны?… Думаю, что исключительно на возможности запудрить мозги россиянам и на дестабилизацию внутри России. Но, России повезло в том, что у нас средний возраст электората примерно 40 лет. Чуть больше. А это люди, которые помнят 90-е не с чьих — то рассказов и слов.  Люди с детьми и жизненным опытом, но ещё не старые) Два раза подряд обмануть одно и тоже поколение ещё никому не удавалось. ))) 

а то, что впереди большие изменения, это все уже понимают. Швейцария отказалась нарушать право собственности, Швейцария не хочет дальше играть во «врагов Путина». Сегодня ещё даже не осень, но они уже несколько опаздывают с признанием очевидного.  А все почему? Затормозились со сменой правящих элит. Как СССР в своё время. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать